Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ОСЕНЬ: НЕКОТОРЫЕ БРЯНСКИЕ ДОРОГИ ВНОВЬ ПОГРУЖАЮТСЯ ВО ТЬМУ

Отдел ГИБДД УМВД России по городу Брянску в очередной раз констатирует тот факт, что до сих пор в областном центре существует ряд недостатков в содержании наружного уличного освещения, негативно влияющих на безопасности дорожного движения. О существовании проблем, связанных с полным отсутствием освещения на улице Шоссейной, Флотской, Речной и объездной автодороге между Фокинским и Володарским районами, резком роста уровня аварийности на слабоосвещенных дорогах в темное время суток, а также необходимости принятия незамедлительных мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, Госавтоинспекции по городу Брянску неоднократно информировала Брянскую городскую администрацию.

 

Вместе с тем, Брянская городская администрация в своем ответе проинформировала об отсутствии финансирования для капитального ремонта этих улиц и, понимая важность существующей проблемы, из года в год планирует рассмотреть данный вопрос при формировании планов капитального строительства на следующий отчетный период. В связи с бездействием органа исполнительной власти в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения в октябре прошлого года брянская Госавтоинспекция обращалась в  городскую прокуратуру. Исковые требования о понуждении к совершению действий, а именно, обустройству линий наружного освещения, судом удовлетворены. Однако, решение суда не исполнено. На улице Флотской лишь частично установлены мачты и плафоны освещения, но линия не функционирует. Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения не выполнены, в связи с чем, создается реальная угроза жизни и здоровью его участников.

Особую тревогу вызывает нахождение на неосвещенных участках дорог пешеходов, которые в сложившихся условиях не имеют возможности безопасно передвигаться по дороге при отсутствии обустроенных пешеходных тротуаров. По указанным улицам (за исключением Флотской) проходят маршруты регулярных пассажирских перевозок, которые доставляют пассажиров на неосвещенные участки улиц и дорог. Необходимо также отметить, что состояние уличного освещения в совокупности с отсутствием обустроенных пешеходных тротуаров значительно влияет на рост количества дорожно-транспортных происшествий, а статистические сведения свидетельствуют о высокой тяжести последствий ДТП, совершенных в темное время суток.

Учитывая существующую реальность, когда недостатки уличного освещения являются сопутствующим факторов практически во всех дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в вечернее и ночное время, в кратчайшие сроки необходимо принять исчерпывающие и незамедлительные меры и привести в полное соответствие уровень горизонтальной освещенности покрытий проезжих частей автомобильных дорог, особенно, если учесть то обстоятельство, что в скором будущем стрелки часов будут переведены на «зимнее время», когда в сложившихся условиях, невозможно одномоментно произвести настройку средств телемеханики, отвечающей за включение и отключение наружного освещения на улично-дорожной сети областного центра, а внесение соответствующих изменений в утвержденный график работы электроустановок необходимо осуществить в самые кратчайшие сроки.

В соответствии с действующим законодательством (Федеральные законы №257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления на территории Российской Федерации» и №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения») осуществление дорожной деятельности и проведение мероприятий по организации дорожной деятельности возложены на администрацию города Брянска, соответственно, именно она обязана принять незамедлительные меры по созданию безопасных условий для движения транспортных и пешеходных потоков на улично-дорожной сети областного центра.

В свою очередь, отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения очередной раз обращается к пешеходам быть как можно внимательнее на улицах и дорогах.

Уважаемые пешие участники дорожного движения! Очень опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Основной причиной такого положения является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов и велосипедистов на проезжей части в тёмное время суток, особенно, если они одеты в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой, а в городских условиях эта проблема усугубляется визуальным шумом, интенсивным светом фар от встречного транспортного потока. Ограничения скорости движения не является панацеей, так как очень часто в реальности водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25 – 30 м, и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию. Многие пешеходы не обозначают себя световозвращающими элементами, чем подвергают себя опасности, так как водитель заметит их только в тот момент, когда пешеход будет освещен светом фар транспортного средства. Если пешеход одет в темную одежду, то она поглощает свет и, как правило, менее заметна для водителя. Для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами (фликерами). Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем - 300-400 метров. И водитель может предотвратить наезд на него, т.е. снизить скорость движения, быть более внимательным. ПОМНИТЕ, ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, В ВАШИХ РУКАХ!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона