Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ВЕРНУТ ЗА ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ?

Власти разрабатывают норму, которая введет условно-досрочное освобождение от административного наказания. Это позволит, в частности, вернуть водительское удостоверение до окончания срока лишения

 

Хорошая новость для водителей: уже в скором времени вернуть права, в случае лишения, будет гораздо проще. Всё благодаря новому законопроекту, который вводит в КоАП условно-досрочное освобождение от административного наказания. В настоящее время документ передан в профильный комитет Госдумы на рассмотрение, сообщает «РАПСИ».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в российском законодательстве уже есть институт УДО, позволяющий осужденным по ряду уголовных преступлений выйти на свободу досрочно. «В то же время, за менее тяжкие преступления с точки зрения общественности — административные правонарушения — такая возможность отсутствует», — поясняет автор инициативы сенатор Владимир Федоров, добавляя, что подобная возможность когда-то была в статье 297 Кодекса РСФСР.

Однако «возврат прав» по УДО станет возможным в двух случаях. Во-первых, это — истечение половины срока назначенного наказания. Во-вторых, признание судом, что, с учетом примерного поведения и медицинского заключения, гражданин не нуждается в дальнейшем лишении прав для своего исправления. Есть и еще один очень важный момент — в случае принятия законопроекта, водителям придется пересдавать экзамены на право управления ТС в ГИБДД. Правда, коснется это не всех «лишенцев», а лишь тех, у кого статья КоАП предусматривает лишение водительского удостоверения сроком на год и больше. «Это позволит снизить нагрузку на экзаменационные подразделения Госавтоинспекции и повысить качество обслуживания населения», — утверждает сенатор.

Сергей Радько, автоюрист, адвокат Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора»: «Я думаю, что аргумент приведен убедительный. Действительно, если за более тяжкие преступления возможно УДО, то почему за менее тяжкие оно отсутствует? Более того, такая норма существовала у нас до изменения кодекса. Она хорошо себя показывает и в других странах. Однако нужно учесть несколько моментов, чтобы избежать все той же коррупционной составляющей. Во-первых, разрешать УДО должен только суд. А во-вторых, нужно как можно точнее прописать основания получения условно-досрочного освобождения от административного наказания. Это необходимо для того, чтобы как можно меньше вариантов осталось на усмотрение должностного лица».

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона