Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ГИБДД ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВЕДЕНИЕ ТОТАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК НА ДОРОГАХ

Госавтоинспекция Брянщины продолжает масштабную кампанию профилактики пьянства за рулем, суть которой сводится к перекрытию отдельных участков дорог в целях тотальных проверок на трезвость максимального количества водителей.   О подобных  проверках планируется сообщать заранее в местных СМИ.

 

Буквально два слова о правовых основах всех этих мероприятий. Инспектор не может остановить на дороге автомобиль для проверки документов. У него есть право остановить машину в случае выявления конкретного нарушения правил дорожного движения. Для проверки документов можно останавливать только на стационарных постах. Однако есть исключения, которые прописаны в регламенте по работе дорожно-патрульной службы. Например, при проведении спецопераций и рейдов. Таким образом, поголовная проверка всех водителей на определенном участке дороги в рамках проведения рейда вполне соответствует законодательству. Не придерешься.

Подобные  рейды будут проводиться не только совместно с представителями общественных организаций, но о них население будет уведомляться заранее. Конечно, это несколько заметно снизит количество выявленных нарушений. Но, в конечно итоге,  дело не в количестве, а в качестве. Чтобы каждый водитель понимал, что в один прекрасный момент он может подвергнуться такой проверке. А поэтому даже 20 граммов спиртного могут оказаться для него лишними.

Но вернемся к условиям проверки. Для водителя знать такие тонкости просто необходимо.

Как все это должно выглядеть в идеальных условиях? Инспектор подошел, представился, объяснил причину, по которой вас остановил: превысили скорость, двигались без включенных фар ближнего света (большинство нетрезвых водителей попадается именно на такой мелочи), выехали на встречную полосу, развернулись в неположенном месте... Любое нарушение правил - достаточная причина для остановки автомобиля.

И вот в этом общении через окно автомобиля у инспектора могут возникнуть подозрения на счет Вашей трезвости. В этом случае инспектор должен сообщить Вам о своих подозрениях, обосновать их и только после этого предложить вам освидетельствование с помощью алкотестера.

Этих факторов немного: покраснение кожных покровов лица, выраженное дрожание пальцев рук, нарушение речи, неустойчивость позы, неадекватное поведение, а главное - запах алкоголя изо рта. Выявив один или два подобных элемента, инспектор отстраняет водителя от руля. Затем он должен найти двух понятых. Дело в том, что проводить освидетельствование на алкогольное опьянение можно только в присутствии этих двух лиц, которые позже распишутся в протоколе.

Несколько тонкостей. Для проверки на алкогольное опьянение у инспектора должен быть сертифицированный прибор с функцией распечатки.

Если Вы не согласны с показаниями прибора, требуйте направление на медосвидетельствование. Оно также осуществляется в присутствии понятых.

Кроме того, Вы всегда вправе позвонить по телефону доверия ГИБДД. Его номер: 72-26-26.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона