Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ДОРОГИ БРЯНСКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕЗОПАСНЫМИ

Шесть месяцев текущего года пролетели очень быстро. Кажется, совсем недавно Брянск утопал в снегу, и по причине гололедицы количество ДТП с материальным ущербом просто зашкаливало.  Впрочем, невнимательные водители и пешеходы умудрялись попадать в автоаварии и в относительно погожие дни. Так как же выглядит Брянск в свете аварийности за полгода? Об этих и других вопросах в нашем сегодняшнем интервью с начальником отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску подполковником полиции Николаем Николаевичем Павловым.

 

- Николай Николаевич. Как правило, наших земляков всегда интересуют статистические данные аварийности на территории областного центра.

- В первом полугодии в Брянске зарегистрировано 228 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. При этом 11 человек погибли и 272 получили травмы различной степени тяжести.

- Какой вывод можно сделать на основании этих цифр?

- Конечно, каждая автоавария с пострадавшим или погибшим человеком – это трагедия, но все-таки стоит отметить, что количество ДТП с погибшими и пострадавшими  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 15 фактов. На 26 сократилось количество раненых граждан и на 11 – погибших.

- Как распределились ДТП по видам?

- Количество ДТП по основным видам распределилось следующим образом:   наезд на пешехода94, столкновения транспортных средств 89, наезд на препятствие19, падение пассажира – десять, наезд на стоящее транспортное средство – два, опрокидываниесемь. С участием детей и подросткам в возрасте до 16 лет зарегистрировано 20 ДТП, в которых пострадали 20 несовершеннолетних.

- Как распределились автоаварии по основным видам нарушений Правил дорожного движения со стороны именно водителей?

- По основным нарушений видам городская статистика аварийности распределилась следующим образом: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям47 ДТП, несоблюдение очередности проезда 33 ДТП, нарушение правил проезда пешеходного перехода28 ДТП, неправильный выбор дистанции18 ДТП, управление транспортными средствами в состоянии опьяненияпять ДТП.

- Как распределилась аварийность по дням недели? И вообще, какой день недели был самым аварийным?

- Самым аварийным в первом полугодии текущего года признан четверг. В эти дни произошло 43 аварии. На втором месте среда – 37 ДТП, далее по аварийности дни недели идут в таком порядке: пятница и воскресенье – по 35, понедельник – 30, суббота – 29, вторник – 18.

- А если брать статистику прошлого года, то какие дни недели самыми аварийными были в первой половине 2012 года?

- Безусловно, пятница была на первом месте, на втором – вторник, на третьем суббота.

- А какое время суток за шесть месяцев текущего года было самым аварийноопасным?

- В течение суток наибольшее количество ДТП регистрировалось в период с 18.00 до 20.00 часов (36 ДТП, или 15,8 % от всех происшествий) и с 16.00 до 18.00 часов (30 ДТП, или 13,2 % от всех происшествий).

- Посетителям нашего сайта наверняка интересно будет узнать сколько нарушителей ПДД было наказано брянскими сотрудниками ГИБДД.

- Составлено 129225 административных материалов за нарушения ПДД участниками дорожного движения. Из них: на пешеходов – 2820, на водителей – 126405. Тут я должен особо отметить, что из этого количества выявлено  79063 нарушения ПДД, оказывающих влияние на состояние аварийности.

- Перечислите, пожалуйста, по каким статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были привлечены к ответственности грубые нарушители Правил?

- Это статья 12.15 КоАП РФ (выезд на встречную полосу) – 674 административных материала,  статья 12.8 (управление т/с в состоянии опьянения) – 444, статья 12.26 (отказ от прохождения м/о) – 467, статья 12.9 (несоблюдение скоростного режима) – 73390, статья 12.18 (непредоставление преимущества в движении пешеходам) – 3207, статья 12.12 (проезд на запрещающий сигнал светофора) – 958.

- В каких профилактических мероприятиях и операциях были задействованы сотрудники отдельного батальона ДПС  ГИБДД УМВД России по г. Брянску в текущем году?

- Их очень много: «Гостиный двор», «Металл», «Игорный бизнес», «Лес», «Безопасный участок», «Табор», «Безопасный маршрут», «Нетрезвый водитель», «Авто кресло», «Такси», «Розыск», «Должник», «Оружие», «Семья», «Лесовоз», «Акция где торгуют смертью», «Цыгане», «Тонировка», «Пешеход», «Пассажирские перевозки», «Мото», «Нефть», «Нелегальный мигрант», «Контрофакт», «Нелегал», «Подросток» и «Внимание дети!». Особое внимание было уделено проведению широкомасштабных профилактических мероприятий.

- Сотрудники отдела ГИБДД управления МВД России по городу Брянску также осуществляли контрольно-надзорные функции. Каковы их результаты?

- Проведенная сотрудниками отдела работа позволила снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Проведено  113 проверок автотранспортных предприятий, привлечено к административной ответственности 85 должностных лиц по статье 12.31 КоАП РФ за выпуск на линию технически неисправных транспортных средств, а также 154 водителей по статье 12.5 КоАП РФ за управление технически неисправным транспортным средством.  Выдано  120 предписаний руководителям АТП. Направлено 45 информаций в органы исполнительной власти.  Проведено 42 рейдовых мероприятия по выявлению нарушений ПДД водителями маршрутных такси, по результатам которых составлено 187 административных материалов в отношении водителей транспортных средств указанной категории, запрещена эксплуатация 41 транспортному средству, работающему в режиме маршрутного такси.  Проведена 381 проверка эксплуатационного состояния дорог, улиц, дорожных сооружений.     Выдано 381 предписание по содержанию и обустройству дорог, железнодорожных переездов. Направлено 73 информаций в органы исполнительной власти; из них в прокуратуру - 20, в администрацию - 53.  Проведено 363 контрольных проверки по ранее выданным предписаниям. Составлено 65 административных материалов по ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение предписания должностными лицами коммунальных организаций и 6 административных материалов по ст. 12.33 КоАП РФ за повреждение дорог. К административной ответственности по ст. 12.34 привлечено 34 должностных лиц предприятий, юридических лиц - 13  за нарушение правил ремонта и содержания дорог.

- Николай Николаевич! Что бы Вы хотели пожелать участникам дорожного движения?

- Я считаю, что дорожную культуру необходимо воспитывать со школы, и только совместными усилиями возможно повлиять на ситуацию с аварийностью и изменить поведение участников дорожного движения. Все мы понимаем, что угрозы, которые существуют на автомобильных дорогах, не могут обойти никого – ни пешехода, ни водителя. Мы, сотрудники Госавтоинспекции, в ответственности за жизнь каждого участника дорожного движения, поэтому вопрос по повышению уровня безопасности является для нас задачей номер один. От всей души желаю всем жителям Брянска и гостям города безопасных дорог и безаварийной езды!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона