Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

С 1 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА УТОЧНЯЕТСЯ ПОРЯДОК ДОПУСКА ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

Вступает в силу Федеральный закон от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Данный Федеральный закон предлагает множество нововведений, связанных с использованием, оформлением и выдачей водительских удостоверений.

alt

С 1 апреля 2024 года иностранные граждане и лица без гражданства допускаются к управлению ТС на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений только в течение 1 года с даты получения вида на жительство либо гражданства РФ.

Для граждан РФ, которые получили водительское удостоверение за рубежом и вернулись в Россию, такой срок составит 1 год с даты первого въезда в РФ.

По истечении данного периода указанным лицам придется получать российское водительское удостоверение.

Для получения водительских прав на ТС категорий "М", "А", "В" и подкатегорий "А1", "В1" потребуется сдавать теоретический экзамен, учиться же заново в авто- или мотошколе не нужно.

Для категорий "С", "D", "СЕ", "DЕ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1Е" необходимо будет предоставить документ о прохождении обучения, а также сдать теоретический и практический экзамены. Медицинское освидетельствование же до сдачи экзаменов придется проходить всем.

ВАЖНО:

Если иностранный гражданин или лицо без гражданства получил вид на жительство или приобрел гражданство РФ до 1 апреля 2024 года, то имеющиеся у них иностранные водительские удостоверения (срок действия которых не истек) признаются действительными до 1 апреля 2025 года. При этом до этой же даты выдача российских удостоверений указанным лицам будет производиться без сдачи экзаменов.

Отдельные условия предусмотрены для граждан РФ и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в РФ. На них, если у них есть белорусские водительские удостоверения, правило о действии иностранных национальных удостоверений в течение 1 года не распространяется. Кроме того, для данных граждан российские удостоверения будут выдаваться на основании белорусских без проведения экзаменов.

 Чтобы лучше разобраться с особенностями замены иностранных водительских удостоверений гражданами РФ, представим их в виде таблицы:

Даты

Особенности замены

до 1 апреля 2024 года

Замена не является обязательной. Заменить удостоверение можно в общем порядке (со сдачей экзаменов).

с 1 апреля 2024 года по 1 апреля 2025 года

Замена является обязательной. Заменить удостоверения можно в упрощенном порядке (без сдачи экзаменов).

с 1 апреля 2025 года

Замена является обязательной. Заменить удостоверения можно в обычном порядке (со сдачей экзаменов и, для некоторых категорий, с обучением в автошколе).

 С 1 апреля 2024 года изменится порядок сдачи на права

В первую очередь, с этой даты будет уточнен перечень маневров при сдаче практических экзаменов. Так, на категории "А" и "М" и подкатегории "А1" вместо передвижения мотоцикла задним ходом без включения двигателя и установки вместо стоянки придется сдавать упражнение – проезд по "колейной доске". Кандидату в водители необходимо будет проехать в искусственной колее, остановиться перед линией "СТОП", включить нейтральную передачу (при выполнении упражнения на ТС с механической коробкой переключения передач), поднять левую руку, после чего выехать из зоны выполнения упражнения. Для категории "В" из упражнений исключено начало движения и остановка на спуске, а обгон и опережение будут выполняться только при наличии возможности.

Кроме того, с 1 апреля прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет не ранее чем через 6 месяцев и не позднее 9 месяцев со дня предыдущего экзамена. Сейчас этот срок составляет – не ранее 1 и не позднее 3 месяцев.

Изменятся и правила допуска к экзаменам. Его не получат граждане:

  • лишенные прав на управление ТС;
  • кто не выполнил условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения;
  • подвергнутые административному наказанию за езду в пьяном виде, а также за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения или о запрещении употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества, и не имеющие водительских прав или лишенные их (такие лица не получат допуск в течение года с момента исполнения постановления);
  • лишенные права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением ТС.

Кроме того, водители будут допускаться к управлению ТС категории "D" и подкатегории "D1" только при наличии стажа управления ТС категории "B" или "С" или подкатегории "С1" или "D1" не менее года. Сейчас требования об опыте нет, достаточно достичь 21 года.

Также появятся исчерпывающие перечни оснований для приостановки и прекращения проведения экзамена и выдачи удостоверений.

Основание приостановления экзамена и выдачи удостоверения

Срок

Истечение срока действия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя

До дня представления заявителем паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность, срок действия которого не истек

Истечение срока действия медицинского заключения

До дня представления заявителем нового медицинского заключения

Неявка на экзамен

До дня проведения экзамена, назначенного должностным лицом подразделения Госавтоинспекции при личном обращении заявителя

Неявка для получения водительского удостоверения, отказ от его получения или отказ фотографироваться при оформлении удостоверения

До дня личного обращения заявителя в подразделение Госавтоинспекции для фотографирования, оформления либо получения водительского удостоверения

Неявка для представления оригиналов документов в назначенный день и время в случае подачи заявления через портал госуслуг

До личного обращения заявителя в подразделение Госавтоинспекции

Проведение подразделением Госавтоинспекции проверки факта выдачи водительского удостоверения

До завершения проведения проверки

В отношении заявителя сформировано решение о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата

До получения сведений о формировании в соответствующем реестре решения об отмене указанных временных мер


Для прекращения проведения экзаменов и выдачи удостоверений оснований будет два: смерть заявителя и выявление при проверке документов отсутствия факта выдачи водительского удостоверения (при его предоставлении).

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона