Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ДОЖДЛИВАЯ ПОГОДА СПОСОБСТВУЕТ УХУДШЕНИЮ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ОБСТАНОВКИ

Весенняя погода характеризуется непредсказуемостью и, разумеется, дождями, которые усложняют автомобилистам процесс передвижения по дорогам. Значительные неудобства испытывают и пешеходы.

Дожди неприятны не только из-за того, что на дороге снижается видимость, но и потому, что ухудшается состояние дорожного покрытия, следовательно, возрастает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

alt

Особую осторожность надо соблюдать в течение первых нескольких часов после начала непогоды. Даже на лучшем покрытии проезжей части скапливается песок, пыль и остатки ГСМ, которые намокнув, становятся незаметной грязью.

Между шинами и дорогой этот слой грязи не менее скользкий, чем смазка. А потому необходимо снижать скорость очень плавно, а также избегать резкого торможения и маневров. Спустя какое-то время дождь смоет грязь, после чего движение будет безопаснее.

Если вы хотите остановить авто, то тормозить необходимо плавно и заблаговременно. Благодаря этому водители автотранспорта позади вас смогут своевременно среагировать на ваш маневр и также снизить скорость.

Не стоит пользоваться в дождь круиз-контролем, т.к. во многих моделях данная опция не приспособлена для езды в дождливую погоду. Авто будет считать, что движется по сухой дороге из-за чего может быть потеряно управление.

Опасайтесь больших луж, под ними нередко скрываются большие выбоины, открытые канализационные люки, вязкая грязь, булыжники и пр.

Знайте, что дальний свет не подходит для езды в дождливую погоду – он отражается от капель дождя и слепит. Идеально в дождь пользоваться противотуманными фарами.

Если вы попали под такой сильный дождь, что из виду теряется впереди идущая машина, то лучше все же остановиться и переждать непогоду. В таком случае обязательно включите «аварийку».

В дождливую погоду старайтесь держаться подальше от грузовиков и автобусов, т.к. в дождь из-под их крупных колес нередко летит большое количество грязи, которая при попадании на лобовое стекло может лишить вас видимости.

Если вы ощущаете, что ваше авто заносит, то не выкручивайте руль и не нажимайте резко на тормоз. Достаточно просто перестать давить на газ и медленно нажать на педаль тормоза.

Во время дождя снижается видимость, а потому будьте особо внимательны к пешеходам и различным препятствиям, например, сломанным деревьям или веткам. Разумно рассчитывайте скорость движения исходя из погодных условий.

Еще одной неприятностью могут стать мокрые тормозные колодки. Если это все же случилось, то чтобы их высушить достаточно слегка нажимая на тормоз проехать небольшое расстояние.

Помните эти простые правила, берегите себя и своих близких!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона