Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

В БРЯНСКЕ ПРОЙДЕТ ОПЕРАЦИЯ «БЕЗОПАСНЫЙ ПЕРЕХОД»: СМЕШАННЫЕ НАРЯДЫ ПОЛИЦИИ ОБЕСПЕЧАТ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПДД РФ ПЕШЕХОДАМИ

С начала 2021 года на территории областного центра уже зарегистрировано 4 наезда на пешеходов, в которых четыре человека получили травмы различных степеней тяжести. В двух случаях пострадали дети-пешеходы. Виновником одного из происшествий стал пешеход в состоянии опьянения. К административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ привлечено 757 пеших участников дорожного движения.

22 января,  а также с 26 по 27 января 2021 года г. Брянска будет проводиться  оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный переход», основная цель которого – снижение уровня дорожно-транспортного травматизма, формирование у пеших участников дорожного движения законопослушного поведения в транспортной среде,  разъяснение пешеходам алгоритм безопасного пересечения проезжей части дороги и основные ошибки, допускаемые при переходе дороги. Как показывает практика, даже при переходе дороги по пешеходному переходу пешеходы не в полной мере задумываются о вопросах своей безопасности, бездумно выходя на пешеходный переход.

alt

В период проведения мероприятий будет сформировано 8 дополнительных «смешанных» экипажей полиции из числа сотрудников ДПС и ППСп, представителей подразделений исполнения административного законодательства, участковых уполномоченных полиции, сотрудников по делам несовершеннолетних.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Госавтоинспекция г. Брянска вновь обращается к водителям и пешеходам: чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.

Помните, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

Не забывайте, что соблюдение Правил дорожного движения — это залог вашей безопасности на дороге!

ЦИФРА-2020  Г.

По итогам 2020 года на территории областного центра отмечается сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. При этом данный вид ДТП является основным в структуре аварийности г.Брянска.

Количество ДТП с участием пешеходов  сократилось на 30,6 % и составило 127 происшествий (в 2019 году таких фактов было зарегистрировано 183). В указанных происшествиях 12 человек погибли (- 1 погибший, - 7,7 %) и 117 получили травмы различных степеней тяжести (- 62 раненых, - 34,6 %). Особую тревогу вызывает тот факт, что практически в половине случаев имели место факты гибели в следствие ДТП пешеходов в состоянии опьянения (5 погибших).

Лидирует по числу наездов на пешеходов Бежицкий  район г. Брянска, на территории которого произошло 57 ДТП данного вида, в которых 7 человек погибли и 51 пешеход получил ранения.

Отмечается сокращение дорожно-транспортных происшествий по вине пеших участников дорожного движения: зарегистрировано 52 ДТП (- 10 ДТП; - 16,1 %), в результате которых 8 человек погибли (аналогично 2019 году) и 44 травмированы (- 11 раненых, - 20,0 %). Наиболее низкая дисциплина пешеходов и рост аварийности по причине нарушения ПДД пешеходами отмечается также в Бежицком районе, где зарегистрировано 26 ДТП (+ 3 ДТП, + 13,0 %), в которых 5 человек погибли (+ 2 погибших, + 66,7 %) и 21 ранен (+ 1 раненый, + 5,0 %).

Сократилось число наездов на пешеходов на пешеходных переходах: в 58-ми ДТП (- 24,7 %) погибло 6 человек, 54 пешехода получили травмы.  При этом в Бежицком районе такие происшествия случались чаще всего (26 ДТП, 2 погибших, 25 раненых).

Принятыми мерами удалось стабилизировать аварийность на нерегулируемых пешеходных переходах: в 2020 года зарегистрировано 43 таких ДТП (-28,3 %), в результате которых 2 человека погибли (-33,3 %) и 43 получили травмы (- 30,6 %).  «Лидером» антирейтинга по числу наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах является Бежицкий район (21 ДТП, 1 погибший,  21 раненый).

Сократилось число ДТП на регулируемых пешеходных переходах: в 15-ти ДТП (- 11,8 %) было ранено 11 человек (- 31,3 %), четыре пешехода погибли (трое – по причине перехода проезжей части на запрещающий для пешеходов сигнал светофора). При этом, наиболее неблагоприятная ситуация с аварийностью на регулируемых пешеходных переходах отмечается в Советском районе, где произошло 7 ДТП, 2 человека погибли и 5 получили травмы.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов сотрудниками городской Госавтоинспекции в 2020 году было проведено 25 оперативно-профилактических операций «Пешеход», пресечено 14007 фактов нарушений ПДД пешеходами, 5342 факта непредоставления водителями преимущества в движении пешеходам, 3254 факта проезда на запрещающий сигнал светофора. Продолжены мероприятия по улучшению условий движения пешеходов. Так, в настоящее время на территории областного центра функционирует 59 светофорных объектов с вызывной фазой для пешеходов, что позволяет как обеспечить безопасность пеших участников дорожного движения, так и избежать возникновения заторовых ситуаций в местах незначительного скопления пешеходов.


 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП
Обращение

Уважаемые участники дорожного движения!

Для Вас представлен официальный сайт отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску.

Подробнее

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона