В БРЯНСКЕ СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯТ КОНТРОЛЬ ЗА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ДИСЦИПЛИНОЙ ПЕШЕХОДОВ
За 9 месяцев 2025 года на территории областного центра произошло 19 наездов на пешеходов, в результате которых 2 человека погибли и 17 – получили травмы.
На фоне сокращения количества ДТП с участием пешеходов, погибших и раненых (в 2 раза), значительно увеличились показатели аварийности с участием пешеходов в темное время суток: зарегистрировано 5 ДТП (+150,0%), в которых 1 человек погиб (рост с 0 до 1) и 4 получили травмы (+100,0%).

Наиболее неблагоприятная обстановка отмечается на территории Бежицкого района, где произошли все смертельные ДТП (6 ДТП, 2 погибших и 4 раненых). Кроме того, абсолютное большинство наездов на пешеходов в темное время суток имели место также на территории Бежицкого района (4 ДТП, 1 погибший и 3 раненых).
Большая часть наездов произошла на пешеходных переходах: 12 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 11 – получили травмы.
Значительно улучшилась транспортная дисциплина пешеходов, по вине которых зарегистрировано 4 ДТП (-66,7%), в которых 1 человек погиб (стабильно) и 3 – ранено (-72,7%).
За 9 месяцев к административной ответственности привлечено 3725 пешеходов, 2747 водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходов (ст. 12.18 КоАП РФ) и 1217 водителей за проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12 КоАП РФ).
Принимая во внимание вышеизложенное с целью активизации профилактической работы, направленной на предупреждение ДТП с участием пешеходов Госавтоинспекция областного центра в период с 15 по 17 октября 2025 года проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».
Главной задачей проводимого ОПМ является профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ пешеходами, водителями за непредоставление преимущества в движении.
Уважаемые водители!
Помните, автомобиль – источник повышенной опасности! Будьте внимательны на дорогах, снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступайте дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход. Соблюдайте сигналы светофорного объекта.
Уважаемые пешеходы!
Рекомендуем быть особенно внимательными при переходе проезжей части и дать водителю возможность заблаговременно обнаружить себя в темное время суток на проезжей части с помощью светоотражающих элементов. При переходе дороги по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что приближающаяся автомашина Вас пропускает, и лишь тогда начинайте переход.
Убедительно просим всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру, взаимовежливость и уважительное отношение друг к другу. Пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям!










