Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ПРАВИЛА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУПП ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ 2016-2017

В июле 2015 года начало действовать постановление Правительства, которое внесло некоторые уточнения и новые нормы, усиливающие безопасность детей при перевозке автобусами. В этой статье мы обсудим уже действующие изменения в правилах организованной перевозки группы детей автобусами на 2016 год, а также поговорим о нововведениях, начинающих действовать с 2017 года.

Правила организованной перевозки группы детей автобусами-2016

Новым документом внесены следующие изменения:

Изменен термин «Организованная перевозка группы детей», который теперь подразумевает перевозку в автобусе, не являющемся маршрутным транспортом, группы детей, численность которых 8 человек и более, осуществляемую без их законных представителей, за исключением случаев, когда законным представителем назначен сопровождающий или медицинский работник. Таким образом, при перемещении детей с законными представителями требования этих правил действовать перестают, и дети приравниваются к пассажирам, для которых действуют обычные Правила дорожного движения.

Правила организованной перевозки группы детей автобусами-2016-2017

ГИБДД должны сопровождать перевозку детей только в случае, если она производится на 3-х и более автобусах, однако организатор во всех случаях обязан уведомить ГИБДД о том, что будет осуществляться перевозка.

Требуется наличие подробной программы маршрута, включающей в себя все запланированные остановки и данные организаций, которые предоставляют гостиничные услуги.

Перед тем, как отправиться в рейс, водитель должен быть проинструктирован в отношении правил, по которым осуществляется безопасная перевозка детей на автобусе, а также пройти медицинский осмотр перед рейсом.

Если маршрут короткий, то наличие медицинского работника больше не требуется. Но если расчетное время маршрута более 12 часов, присутствие медицинского работника является обязательным. Ранее присутствие врача в автобусе требовалось уже при длительности маршрута более 3-х часов.

В автобусе не должны присутствовать посторонние лица, не включенные в список пассажиров.

Для допуска к организованной перевозке группы детей водитель должен иметь опыт работы на автобусе не менее 1 года. Также водитель не будет допущен к перевозке детей, если за последний год были нарушения ПДД, за которые он лишался водительских прав на управление транспортным средством, или же привлекался к административному аресту.

Внесены корректировки в перечень документов для осуществления организованной перевозки группы детей. Теперь вместо решения о назначении автомобиля ГИБДД в качестве сопровождающего автобусов, или уведомления об отрицательном решении на заявку на такое сопровождение нужно предоставлять только копии данных документов.

Правила организованной перевозки группы детей автобусами 2017

Постановлением правительства РФ от 30 июня прошлого года перенесены сроки вступления в силу п.3 правил организованной перевозки группы детей автобусами на 1 января 2017 года. Данный пункт предусматривает осуществление перевозки группы детей только на автобусах, с года выпуска которых не прошло 10 лет. Также автобусы должны иметь оснащение тахографами, спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Изначально данные требования хотели ввести в действие с июля 2015 года, но решили перенести на 1 января 2017 года, чтобы перевозчики организованных групп детей имели возможность обновить парк автобусов в соответствии с новыми требованиями.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона