Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

В 2016 ГОДУ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ НОВЫЕ ШТРАФЫ ЗА ТОНИРОВКУ

Конституционный комитет Государственной думы Российской Федерации поддержал законопроект №856959-6, который был внесен на рассмотрение в Госдуму 30 июня 2015 года депутатом Вячеславом Лысаковым. Напомним, что законопроект поступил для анализа в Конституционный комитет Госдумы, который 14 сентября не нашел в новом законопроекте препятствий для принятия закона в первом чтении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так согласно новой норме закона предлагается ужесточить ответственность за тонировку в виде штрафа, подняв сумму с 500 рублей до 1500 рублей.

Также нововведение в законодательстве по части незаконной тонировки касается появления понятия, как неоднократность правонарушений связанных с чрезмерной тонировкой. Согласно законопроекту, в статью 12.5 Административный Кодекс РФ, предлагается дополнить частью 32

Статья 12.5 часть 32 КоАП РФ

"Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 31 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев".

Другими словами впервые в Российском законодательстве регулирующее ответственность за нарушение ПДД, будет введено понятие не однократности нарушений, связанных с излишней тонировкой транспортных средств. Напомним, что срок годности в течение, которого  водителя могут привлечь к ответственности за повторное нарушение, составляет 1 календарный год.

То есть, если водитель будет впервые оштрафован за тонировку передних стекол, которые имеют светопропускание не соответствующее ГОСТу (согласно новому закону штраф составит 1500 рублей), то если в течение 1 года с момента вступления в силу административного протокола за первое нарушение статьи 12.5 (часть 3-1 КоАП РФ), водитель будет привлечен за чрезмерную тонировку передних стекол повторно, он может быть оштрафован на 5000 рублей или лишен водительского удостоверения сроком от 1 до 3 месяцев. Так как лишить прав может только судебный орган, то в случае повторного нарушения ПДД (тонировка стекол не по ГОСТу) водителя отправят в суд, который и решит, лишать ли прав владельца машины или наложить штраф в размере 5000 рублей.

Судя по судебной практике, суды, скорее всего не будут лишать водителей прав с перового раза после привлечения к ответственности за повторное нарушение, связанное с оклейкой тонированной пленкой передних стекол. Но если владелец автомобиля попадет в суд повторно (или если водитель недавно привлекался к административной ответственности за любое нарушение ПДД, то, скорее всего, суд лишит водителя прав).

Подобное предложение законодателей связано с ростом на дорогах России автомобилей, имеющих незаконную тонировку. Рост автомобилей с тонировкой произошел из-за того, что недавно органам ГИБДД запретили снимать номерные знаки за подобное нарушение ПДД.

В результате мизерный размер штрафа привел к тому, что многие владельцы ТС стали снова тонировать стекла своих автомобилей, не боясь серьезных мер ответственности. Все конечно в целом влияет на общую безопасность на дорогах страны.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона