Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

В ГИБДД БРЯНСКА ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МОТОЦИКЛЕТНОГО СООБЩЕСТВА

Ежегодно задолго до официального открытия мотосезона сотрудники Госавтоинспекции города Брянска проводят круглый стол с представителями брянского мотоциклетного сообщества, где в форме диалога обсуждаются проблемы аварийности с участием водителей мототранспортных средств, транспортная дисциплина и  вопросы взаимодействия Госавтоинспекции с мотоциклистами на предстоящий год.

Очередная встреча с байкерами прошла 3 апреля в городском отделе ГИБДД. Помимо основных «наболевших» вопросов, обсуждались и совместные меры по профилактике аварийности с участием водителей мототранспортных средств.

Обращаясь к собравшимся, начальник ГИБДД города Брянска Николай Павлов отметил, что за прошедший мотосезон 2014 года на территории областного центра было зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств, в результате которых 6 человек погибли и 41 мотоциклист получил травмы. При этом на фоне общего сокращения происшествий данного вида (2013 г. – 50 ДТП) и пострадавших в них граждан (2013 г. – 60 человек) был отмечен рост числа погибших (2013 г. – 0 погибших).

Оставляет желать лучшего и транспортная дисциплина водителей двухколесной техники: в 2014 году в отношении мотоциклистов было возбуждено 1798 дел об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения, в том числе:

- управление мототранспортным средством в состоянии опьянения – 62

- управление мототранспортным средством без права управления – 87

- управление мототранспортным средством без шлема – 81

- управление незарегистрированным мототранспортным средством – 75

-  управление мототранспортным средством водителем, не имеющим при  себе документов на право управления или регистрационных документов на т/с – 55

- превышение скоростного режима водителем мототранспортного средства – 45

- управление мототранспортным средством без страхового полиса – 46

- невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке – 28

- проезд на запрещающий сигнал светофора – 15

Вместе с тем, необходимо отметить, что в 2014 году значительно улучшилась ситуация с постановкой мотоциклов на регистрационный учет в ГИБДД, что, в свою очередь, положительным образом сказывается на дисциплинированности водителя мототранспортного средства.

Как отметили собравшиеся в городской Госавтоинспекции активисты мотоциклетного движения, в результате сотрудничества и взаимодействия с ГИБДД на протяжении последних 2-х – 3-х лет в их рядах наблюдается устойчивая тенденция к повышению культуры вождения, значительно возрос уровень правового сознания. Сами любители двухколесной техники, организованные в такого рода объединение, всегда соблюдают ПДД и требуют этого от окружающих. Вместе с тем, было отмечено, что ежегодно на брянских дорогах появляется около 30-40 мотоциклистов-первогодок, которые в большинстве своем и становятся участниками ДТП, попадаются в поле зрения инспекторов ДПС за нарушения Правил дорожного движения, ведут себя на дорогах вызывающе. Еще одна категория мотолюбителей, из-за которых все брянское мотосообщество попадает в зону критики Госавтонспекции – это мотоциклисты-одиночки и скутеристы. С этой категорией водителей, желающих примкнуть к мотоциклетному объединению, проводится серьезная профилактическая работа самими байкерами. Отсутствие дисциплины, хамство на дороге, нарушения ПДД – это основные поводы для исключения из рядов организованных мотоциклистов.

В ходе проведения круглого стола присутствующими была дана оценка проведению совместных профилактических мероприятий, которые позволили сократить количество дорожно-транспортных происшествий с мото в 2014 году.

Проблема ежегодной неготовности водителей автомобилей к появлению на дорогах мотоциклистов также обсуждалась в ходе встречи. В итоге была достигнута договоренность о проведении на территории г. Брянска совместной с ГИБДД акции «Водитель, подмигни мотоциклисту».

Кульминацией встречи стало обсуждении предстоящего открытия мотосезона.

В целом же, обе стороны выразили готовность к диалогу и дальнейшему сотрудничеству, ведь и Госавтоинспекцию, и мотоциклистов объединяет общая цель – не допустить дорожно-транспортных происшествий и максимально снизить тяжесть последствий от автоаварий с участием мототехники.

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона