Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ТРАНЗИТНЫХ НОМЕРАХ?

В последнее время законодательство настолько быстро меняется, что уже ни у кого не вызывает удивление тот факт, что в поправках к законам некоторые автолюбители все-таки путаются. Поэтому стоит еще раз поговорить о том, насколько важно своевременно не только получить транзитные номера, но и обменять их на постоянные регистрационные знаки. Это поможет вам избежать конфликтных ситуаций с инспектором ГИБДД и штрафных санкций за несоблюдение сроков действия временных регистрационных знаков автомобиля. Разумеется, все это не раз уже рассказано и описано в Правилах дорожного движения, КоАП, Налоговом кодексе и других официальных источниках и ГОСТах. Но все-таки стоит еще раз вернуться к этому принципиальному вопросу.

alt

Транзитный номер просрочен. Какого наказания ожидать?

Согласно действующему законодательству, у транзитного номера весьма ограниченный срок действия. Он действителен не более двадцати суток. Дата его окончания также указывается в ПТС авто, поэтому забыть о замене транзитного номера просто невозможно, но как показывает практика, для большинства водителей информация в графе «Особые отметки» не имеет особого значения. А зря.

После внесенных поправок в 2011 году не стоит надеяться на возможность продления транзитных номеров. Также не стоит надеяться на возможность сделать на законных основаниях, даже в том случае, если вы не успели доехать до места.

Из всего вышесказанного следует вывод — каким бы законопослушным автолюбителем бы вы не были, за просроченный транзитный номер штраф гарантирован. Вы можете обменять транзитный номер на другой и спокойно продолжить путь. За повторное получение номера также необходимо будет заплатить госпошлину.

Но, как говорилось выше, в законодательство вносятся поправки согласно требованиям текущей ситуации. Поэтому с октября 2013 года выдача транзитных номеров уже не имеет той значимости, как раньше. Теперь автолюбители получили возможность зарегистрировать авто в любом регионе страны. Исключение распространяется только на индивидуальных предпринимателей и юридически оформленные организации.

Так в каких случаях может быть наложен штраф за езду с просроченными транзитными номерами?

Если вы управляете автомобилем, который вы не зарегистрировали должным образом, то сумма штрафа будет составлять от 500-800 рублей;

При повторном нарушении сумма штрафных санкций уже будет составлять 5000 рублей, либо можно лишиться водительского удостоверения на срок от одного до трех месяцев.

Отсюда вывод: внимательно следите за изменениями в действующем законодательстве и соблюдайте правила дорожного движения!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона