Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ В ТУМАНЕ

На ближайшие дни по утрам брянские синоптики прогнозируют туман. Туман для любого водителя является самым опасным природным явлением, так как движение при ограниченной видимости повышает риск попасть в ДТП. Как оставаться в безопасности и что необходимо предпринять, если вы попали в туман на дороге? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой статье, в которой мы постарались максимально рассказать вам о том, как вести себя на дороге в ограниченных условиях видимости.

alt

Осенью в вечернее и утреннее время брянские (и не только) автолюбители часто сталкиваются с удивительным явлением природы - туманом. Но, несмотря на красоту явления, даже если вы уверены в своих действиях и имеете приличный стаж вождения, туман на дороге делает управление автомобилем не комфортным и сложным. Еще опаснее ситуация, когда водитель-новичок не имеет опыта управления транспортным средством в условиях ограниченной видимости.

Если вы будете следовать простым правилам, быть терпеливыми и подходить разумно к управлению автомашиной, а также будете предельно осторожны на дороге, то вы сможете свести к минимуму риск попасть в аварию. Правда, конечно, ваши действия не смогут повлиять на манеру вождения других водителей, которые могут стать виновниками аварии.

Если вы категорически боитесь ездить ночью, в туман, в дождь или в любую погоду, когда на дороге ограниченная обзорность, то вам лучше взять дополнительные уроки вождения с инструктором, который научит  не бояться автомобиля, дороги и разных дорожных условий. Если же вы не боитесь движения в туман, то наши советы помогут вам понять, что вы должны сделать во время движения в туман или мглу.

Отправляйтесь в дорогу в плохую погоду, только если вам это действительно крайне необходимо!

Каждый из нас любит читать прогнозы погоды в интернете и слушать их по телевизору. Но, как правило, многие  не прислушиваются к ним. А зря. Часто синоптики предупреждают нас о различных погодных явлениях, которые желательно избегать на дороге. Поэтому если вы собираетесь отправиться в путь в туман, то может быть лучше остаться дома и выпить чашечку чая? Вы ведь не хотите отправиться в путь и рисковать на дороге?

Так, что всегда при возможности переждите непогоду дома. Прежде чем отправится в путь, задайте себе вопросы "Это срочно?" и "Это важно?".

Если вы ответили себе "нет", то тогда останьтесь дома, дождавшись, когда туман рассеется.

Проверьте фары!

Если вы все-таки решили поехать на автомобиле, то прежде чем отправиться в путь вы должны сделать быструю проверку внешних ходовых огней, сигналы тормозной системы и фары ближнего света. Для этого обязательно включите габаритные огни, а затем включите ближний свет. Также проверьте работоспособность задних фар. Помните, что проверив всю оптику на работоспособность, ни в коем случае не выключайте ее. Отправляйтесь в путь с включенной оптикой.

Если ваша машина оборудована системой автоматического включения фар, то проверьте, стоит ли переключатель в этом режиме. Но мы советуем вам при неблагоприятной видимости на дороге включить ручной режим работы фар, принудительно включив ближний свет.

Также хочется отметить, что многие водители полагают, что в условиях ограниченной видимости можно включать и дальний свет. Но это заблуждение. Ни в коем случае не включайте дальний свет даже в густой туман. Дело в том, что туман отражает свет обратно на вашу машину. Поэтому наблюдается обратный эффект, когда вместо улучшения обзорности, видимость только ухудшается.

Используйте противотуманные фары, только если туман очень густой!

Многие современные автомобили, которые продаются в нашей стране, оснащены передними противотуманными фарами. Кроме того, многие машины также оснащаются и задними противотуманками. Но если ваша машина имеет противотуманную оптику, то это не означает что вы должны включать ее, как только появилась слабая туманность.

Как правило, противотуманные фары необходимо включить, если видимость на дороге падает ниже 100 метров. Для того чтобы понять, когда именно необходимо включить противотуманки, посмотрите на впереди идущие автомобили. Если с небольшого расстояния видимость задней части машины не большая, то самое время их включить.

Как правило, передние противотуманки светят лучами, которые проходят достаточно близко над дорожном покрытием. Их низкое расположение на кузове позволяет подсвечивать край дороги. В густом тумане это незаменимая опция.

Правда с точки зрения видимости, передняя противотуманная оптика предоставляет незначительное преимущество. Поэтому включайте их не для красоты, а только в экстренных случаях.

Не забывайте, что как только туман или мгла рассеется, то, как можно скорее выключите противотуманки. Иначе вы будете ослеплять встречных водителей, а также при включённых задних противотуманных фарах, водители которые едут позади вас, будут страдать от ослепительного яркого света задней оптики.

Если вы не знаете, выключать ли противотуманные фары, то поставьте себя на место окружающих вас водителей. И задайте себе вопрос - "Ослепляю ли я другие автомобили?".

Включите обогрев салона и лобового стекла!

Туман часто приводит к образованию конденсата внутри салона. Но самое удивительное, что многие водители часто не замечают на стеклах конденсата, ошибочно считая, что падение видимости связано с загрязнением стекол с внешней стороны.

Для того чтобы не допустить образование влаги внутри салона, включите обдув печки, обязательно направив потоки воздуха на стекла.

Большинство современных автомобилей имеют мощные обогреватели салона. Но, правда, не все, к сожалению, знают, как пользоваться печкой. Для этого внимательно ознакомьтесь с руководством по эксплуатации автомобиля.

Кроме того, не забывайте включать обогрев заднего стекла, нажав соответствующую клавишу. Нагревательные элементы в стекле в короткий срок уберут образовавшиеся конденсат на заднем стекле.

Используйте ваш слух!

Это может показаться глупым советом, но на самом деле разумный подход для более безопасного движения в туман. Выключите музыку в салоне. Подъезжая к перекресткам, открывайте боковые окна своей машины, чтобы слушать, что происходит на дороге. Ведь если видимость на дороге практически нулевая, как вы будете проезжать безопасно перекресток? Слушая, что происходит на дороге, вы сможете услышать, когда к перекрестку подъезжает другой автомобиль.

Держите дистанцию!

Соблюдение дистанции это одно из основных правил движения в любых условиях. Но соблюдение дистанции при плохой видимости играет очень важное значение для вашей безопасности. Поэтому, как только видимость начала падать вы согласно правилам ПДД не только должны снизить скорость движения, но и увеличить дистанцию до впереди идущих автомобилей. Именно из-за несоблюдения дистанции на дорогах мы часто видим на дороге аварии, в которых участвует по нескольку автомобилей сразу. Ведь если вы будете держаться к впереди идущему транспортному средству слишком близко, то в случае резкого торможения машины, вы не сможете среагировать, чтобы мгновенно остановиться. К сожалению, многие водители не знают какое расстояние необходимо держать между машинами для наибольшей безопасности во время движения при ограниченной видимости. Здесь все очень просто. Если ваша скорость составляет до 40 км/час, то в пространство между вашей и впереди идущий машиной должно поместиться как минимум один автомобиль. Если же скорость выше 60 км/час, то дистанция должна увеличиться как минимум в два раза.

А что делать, если вы соблюдаете дистанцию, а водитель, который едет за вами, слишком близко подъезжает к вам? В первую очередь не паникуйте (к сожалению, в нашей стране многие водители в такой ситуации начинают нервничать). Не реагируйте на его действия резким нажатием тормоза (есть и такие которые стараются напугать водителей, которые слишком быстро подъезжают к задней части автомобиля), поскольку это и приводит к аварии. Вы же не хотите разбить свою машину? Если вы двигаетесь в плохой видимости, то вам лучше сосредоточится на дороге, чем отвлекаться на автомобили позади вас.

Снизьте скорость!

Как мы уже написали, согласно правилам дорожного движения, при плохой видимости вы обязаны снизить скорость. Но, к сожалению, часто в густой туман люди теряют ощущение истиной скорости, особенно когда по бокам их окружает одна только мгла. В результате водители начинают двигаться быстрее, чем им кажется.

Многие же водители часто попадают в аварию в туман по причине ошибочного мнения, что транспортное средство не способно спрятаться в тумане полностью. Так некоторые водители считают что, несмотря на большую скорость, смогут вовремя заметить другие транспортные средства и снизить скорость или затормозить.

Тем не менее, здесь на самом деле у таких людей есть проблема с логикой. Туман как раз может скрывать за собой даже большегрузные автомобили, который из-за густой мглы может полностью скрываться от обзора.

Ведь на дороге вы можете встретить не только движущейся автомобиль, но и припаркованный на обочине без габаритных огней.

Поэтому снизьте скорость как минимум в два раза в случае густого тумана. Чтобы ориентироваться в густом тумане, обращайте внимание на столбы от дорожных знаков или фонарные столбы, которые укажут вам, где находится край дороги.

Будьте предельны, осторожны при образовании тумана!

Еще одна вещь, о которой забывают многие водители, что при образовании тумана, дороги могут становиться мокрыми из-за оседания конденсата на асфальт. Дороги становятся влажными, как при выпадении небольшого дождя. За счет этого поверхность дороги становится скользкой, что снижает сцепление колес с дорогой.

Помните что если дорога, мокрая то противотуманные фары в густой туман мало чем вам помогут, поскольку влажный асфальт будет рассеивать свет фар. Еще хуже этот эффект проявляется в сумерки или в ночное время.

Более того, если воздух на улице в ночные часы остывает до минусовых температур, то выпавший конденсат на дороге может замерзнуть, в результате чего образовывается тонкий слой льда. В таком случае будьте очень осторожны, поскольку на такой поверхности вашу машину может занести даже на скорости 10 км/час.

Удачи на дорогах!


 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона