Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

«СКУТЕР» - РАЗВЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ОПАСНОСТЬ?


 

Весна не за горами, а всем давно известно, что с её наступлением мототранспорта на дорогах становится все больше, водители таких транспортных средств пренебрегают ПДД, чем подвергают опасности не только собственную жизнь и здоровье, но и создают реальную угрозу безопасности других участников дорожного движения. Мы должны помнить, что как раз с наступлением этого времени года у подростков появляется новая опасная игрушка. Это — скутер. Гибрид мопеда, мотороллера и велосипеда с моторчиком, для управления которым не требуется водительских прав. И если для детей скутер — это адреналин и удовольствие, то для взрослых — настоящая головная боль. Каждому подростку в отдельности не объяснишь, какую опасность таит беспечность.

Давайте попробуем разобраться, что же собой представляет скутер.

Для того, чтобы разобраться, что же такое скутер, обратимся к Правилам дорожного движения (ПДД). В ПДД изложены понятия таких видов механических транспортных средств, как мотоцикл и мопед.

«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Как видно из данных определений, понятия «мотоцикл» и «мопед» довольно емкие и охватывают все виды двухколесных механических транспортных средств. Так к какой же из приведенных категорий транспортных средств можно отнести скутер?

Ответ очевиден. Если двухколесное механическое транспортное средство приводится в движение двигателем с рабочим объемом до 50 кубических сантиметров и имеет максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч, то оно подпадает под определение мопеда. Порядок участия таких транспортных средств в дорожном движении и обязанности водителей мопедов оговорены в ПДД.

Если же «скутер» оснащен двигателем с рабочим объемом более 50 кубических сантиметров, либо имеет максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, более 50 км/ч, такое транспортное средство приравнивается к мотоциклу, подлежит регистрации в Госавтоинспекции и должно регулярно представляться на государственный технический осмотр. Водители таких «скутеров» должны иметь водительское удостоверение категории «А». Мотошлем в обязательном порядке должны использовать водители и пассажиры как мотоциклов, так и мопедов и приравненных к ним "скутеров" (на мопедах и приравненных к ним "скутерах" перевозить пассажиров запрещено, за исключением перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сиденье).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что понятие «скутер» не описывает какую-либо определенную категорию транспортных средств и является собирательным. Если вы решили приобрести «скутер», должны точно понимать что именно покупаете – мотоцикл или мопед.

Госавтоинспекция обращается к родителям: если вы  все же купили скутер своему ребенку, то обязательно приобретите шлем, защиту для рук и ног, спины. Помните, речь идет о жизни и смерти. Берегите своих детей!

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона