Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ПЕШЕХОДЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ...

Пешеход – это, наверное, самая распространенная социальная роль, которую мы играем каждый день. Даже если вы водитель такси, который по долгу службы проводит большое количество времени за рулем, все равно до автостоянки или гаража идете пешком – а значит, являетесь пешеходом. Самым обычным, которого может не пропустить на пешеходном переходе или обрызгать проезжающая мимо машина.

Мы все привыкли считать, что жертвой на дороге всегда является пешеход. В каком бы состоянии он ни находился и в каком бы месте ни переходил дорогу, в случае ДТП виновным все равно окажется водитель. А это означает, что не только пешеходам надо бояться автолюбителей, но и водителям стоит остерегаться пешеходов. Пешеходы могут представлять реальную опасность для любого водителя независимо от водительского стажа.


Определите главные причины ДТП с участием пешеходов

Как показывает практика, пешеходы нарушают правила дорожного движения не реже, чем автомобилисты. Иногда это приводит к серьезным авариям с летальным исходом. Попробуем определить главные причины дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых являются пешеходы.

Невнимательность.

Пешеходы забывают или пренебрегают элементарным правилом, которое гласит, что, прежде чем переходить дорогу, необходимо посмотреть сначала налево, затем направо.

Излишняя спешка.

Опаздывая на работу или учебу, зачастую люди перебегают дорогу в совершенно неожиданных местах.

Незнание правил дорожного движения.

Особенно это касается части «Обязанности пешехода».

Отсутствие боязни наказания за нарушение.

Штрафы за нарушение правил дорожного движения пешеходами несоизмеримо меньше штрафов, выписываемых водителям.

Вера в свои права.

Очень часто под колесами автомобилей оказываются люди, которые искренне уверены в том, что водители всегда должны уступать дорогу пешеходам.

Уверенность пешеходов в своей спортивной форме.

Они не сомневаются, что успеют перебежать дорогу перед едущим транспортом.

Проблемы со слухом или зрением.

Они могут возникнуть в силу болезни или преклонного возраста.

Растерянность.

Люди не могут быстро сориентироваться при возникновении опасной ситуации на дороге и спланировать последующие действия, что и приводит к трагическому исходу.

Разговоры по телефону.

Телефон или наушники с музыкой отвлекают от того, что происходит вокруг.

Склонность некоторых представителей пешеходов к суициду.

Бросаться под колеса автомобиля – не самая приятная смерть, но многие реальные и потенциальные самоубийцы об этом не задумываются.

Нетрезвое состояние.

Нахождение на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения не способствует координации движений, необходимой для безопасного перехода через дорогу.

Все эти и многие другие причины приводят к тому, что ежедневно под колесами автомобилей оказываются сотни пешеходов.

Выявите потенциально опасные категории пешеходов

Чтобы, сидя за рулем, быть готовым на дороге к любым сюрпризам со стороны пеших участников движения, необходимо знать наиболее опасные категории пешеходов.

Дети и подростки.

Это практически ночной кошмар водителя. Дело в том, что до определенного возраста у них отсутствует инстинкт самосохранения, они часто отвлекаются. Иногда это происходит даже при переходе через дорогу, что может привести к печальным последствиям.

Пожилые люди.

Эта категория пешеходов наиболее непредсказуемая. Им ничего не стоит внезапно побежать через дорогу, увидев, как на противоположной стороне к остановке подъехал нужный автобус. К тому же с возрастом зрение и слух теряют свою остроту, и они не всегда могут заметить приближающуюся машину. Если пожилой человек переходит дорогу, притормозите и пропустите его. Не надо пытаться его объезжать.

Молодые мамы с колясками.

Такое ощущение, что после рождения ребенка некоторые молодые мамы начисто забывают элементарные правила дорожного движения. По-другому не объяснишь, почему они, подойдя к краю дороги, выставляют вперед коляску с ребенком.

Девочки-подружки.

Этот пункт относится к девочкам, которые гуляют с подружками, держась за руки. Переходя дорогу и испугавшись приближающегося автомобиля, они начинают тянуть друг друга в разные стороны, что может привести к наезду сразу на двух пешеходов.

Пьяный пешеход.

Никто не знает, что он будет делать в следующий момент, даже он сам. Держитесь от таких пешеходов как можно дальше.

«Медитирующие».

К этой категории пешеходов относятся меломаны, которые передвигаются по улицам исключительно с наушниками в ушах.

Обозначьте для себя стандартные аварийные ситуации

Скорость перед переходом.

Согласно правилам дорожного движения, вы обязаны пропустить пешехода, переходящего дорогу по регулируемому или нерегулируемому пешеходному переходу. Подъезжая к переходу, снизьте скорость и будьте готовы к внезапному появлению на дороге человека.

Девушка с коляской.

Если вы увидели на обочине женщину с коляской, обязательно сбавьте скорость или остановитесь, если она начала переходить дорогу.

Движение во дворах.

Передвигайтесь на автомобиле по дворам не быстрее 20 км/ч. Помните, что буквально в любой момент из подъезда, из-за угла или забора могут выбежать дети. В случае какой-либо неожиданности сразу же останавливайтесь. И не надо бесшумно красться за пешеходом, а затем резко сигналить. Таким образом вы только спровоцируете конфликт.

Автобусная остановка.

Приближаясь к автобусной остановке, будьте готовы к тому, что из-за стоящего автобуса может резко выскочить пешеход.

Ночной риск.

В случае недостаточной видимости или непогоды выберите безопасную скорость (20-30 км/ч) и соблюдайте максимальную осторожность. Особо внимательными будьте на зебрах.

Постарайтесь избежать ДТП

Согласно правилам дорожного движения, если перед вами препятствие, вы должны снизить скорость автомобиля или полностью его остановить. Однако если вы видите, что это может привести к тяжелым последствиям, попытайтесь объехать пешехода. Объезжать лучше сзади по той простой причине, что с большей вероятностью он побежит вперед, чем отпрыгнет назад. И не пугайте пешехода своим клаксоном, так как это может только усугубить ситуацию на дороге.

Ведите себя правильно после ДТП

Если вы, несмотря на все наши предупреждения, все-таки попали в дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода, немедленно остановите автомобиль, включите аварийную сигнализацию и обязательно установите знак аварийной остановки.

После этого окажите пострадавшему первую медицинскую помощь и вызовите скорую. Если это по каким-либо причинам сделать невозможно, необходимо доставить его на своей автомашине в ближайшее лечебное учреждение. В больнице оставьте свои контакты и вернитесь на место дорожно-транспортного происшествия. Ожидайте прибытия патрульной машины.

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона