Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ДОРОГА - КУЛЬТУРА - ДТП

За последнее время автомобиль стал привычным и массовым явлением – им уже никого не удивишь. Современное общество окончательно превратило автомобиль из роскоши в средство передвижения. Растущие скорости, комфорт и надежность современных автомобилей дарят их счастливым обладателям и обладательницам множество приятных эмоций и дают целый спектр дополнительных личностных возможностей.

С каждым годом машины становятся все быстрее, мощнее и комфортабельнее. Если на заре автомобилизма водители обязаны были быть по совместительству еще и механиками, носили специфическую одежду и имели не самый приятный запах, то сегодня инженеры и конструкторы всего мира превратили автомобиль в надежного и неприхотливого помощника, в любимого члена семьи, предназначением которого является покорение пространств с невиданными скоростями. Однако, все эти замечательные результаты технического прогресса, предъявляют к водителям и новые требования. Эти требования были совершенно не знакомы нашим родителям, когда выезд на автомобиле являлся культурным событием в жизни его обладателя, а скорости движения позволяли водителям встречных экипажей марок «Жигули» и «Москвич» приветствовать друг друга поднятием шляпы или другими запоминающимися жестами. Теперь все стало намного серьезнее – высокие скорости и плотность транспортных потоков ставят современных водителей перед тем фактом, что они порой несут огромную ответственность, цена которой равняется человеческой жизни и здоровью. И самое главное – не только своей жизни, но и чужой.

Вряд ли стоит призывать современных автовладельцев превратить вождение автомобиля в главную задачу их жизней или напугать последствиями так, чтобы все сидели дома, таким образом, решив проблему загруженности дорог. Тем не менее, существуют объективные факторы, которые требуют вашего внимания. В большинстве случаев вы будете двигаться в плотном соседстве с другими машинами, совсем рядом с пешеходами, взрослыми и детьми, порой на больших скоростях, не всегда в отличных условиях окружающей среды. В таких условиях авария одного участника движения превращается в аварию для многих из тех, кто рядом. И чем больше скорости, тем большее количество пострадавших и тем страшнее последствия. Напускному пренебрежению здесь нет места.

Автомобиль всегда является продолжением и отражением своего владельца. Для многих машина становится средством для самовыражения и очень важно, чтобы оно было безопасным. Нужно помнить о том, что отсутствие культуры в быту может привести к трудностям в общении и сомнительному мнению окружающих, в то время, как отсутствие культуры на дороге может привести к увечьям и смерти. Ставки совсем другие.

Вы все стоите на пороге своей автомобильной жизни – кто-то начнет раньше, кто-то позже. Очень важно то, чтобы с самого начала пришло правильное понимание важности процесса. Автомобиль часто становится первым серьезным источником самостоятельности, также как и первым, по-настоящему серьезным бременем ответственности – на это нельзя закрыть глаза. Уважительное отношение к окружающим на дороге является залогом безопасности. Культура поведения всегда является очень личным фактором и вряд ли этому можно научить за курс обучения в автошколе. Это важно осознать самому. В наше интересное время многое осмысливается по-другому, старые правила отмирают, и появляется новое понимание. Но за этими насыщенными событиями необходимо не упустить нечто главное, фундаментальные законы общения – взаимоуважение и внимательное отношение к окружающим. Эти волшебные слова могут спасти жизни на дороге. Культура поведения не может внезапно появиться с поворотом ключа зажигания, она начинается задолго до того – когда вы еще в качестве пешеходов. Прочитайте Правила дорожного движения – они не только «для них», но и для вас. Понимание того, что и как должно происходить на дороге позволит вам вести себя грамотно и понимать серьезность своей роли на дороге.

Иногда агрессивное поведение за рулем воспринимается, как показатель мастерства, мол, только высокий профессионал может вести себя столь смело… Это глубокое заблуждение. Мастер всегда незаметен на дороге. Причин такого «скромного» поведения профессионала несколько. Во-первых, ему уже ничего не нужно доказывать окружающим – все итак доказано; во-вторых, опытный человек знает множество факторов, которые влияют на дорожную обстановку, он знает, сколь велико бывает количество неизвестных при решении «дорожных задач» — профессионал всегда четко осознает все риски и их степень; и наконец, главное – мастер чувствует ответственность за других, он не позволит себе помешать кому-то, кого-то напугать, потому, что знает больше, видит дальше и умеет лучше – он незаметен. Даже с точки зрения скорости движения агрессия всегда проигрывает уверенному и тонкому пилотажу. А уж если говорить о движении в городском потоке, то тут «гонки» вообще недопустимы — неадекватно быстрое движение в городе это всегда риск. Водитель рискует не собой, а прежде всего – окружающими. Это преступно. Окружающие люди ведь даже не знают о том, что являются участниками чьих-то «соревнований»… Так, что любая бравада по поводу высоких достижений на ниве нарушения ПДД является лишь показателем ограниченности вашего собеседника. Не стоит гнаться за столь сомнительной славой.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона