Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ДТП В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Безопасность на дорогах в темное время суток требует повышенного внимания. Статистика утверждает, что большинство дорожно-транспортных происшествий происходит именно в это время. Причём на данное время суток приходится львиная доля аварий с тяжкими последствиями, характеризующимися значительными материальными убытками, высокой степенью травматизма и смертности пострадавших.

 

Предлагаем Вашему вниманию некоторые секреты ночного вождения, использование которых поможет сделать управление автомобиля в темноте безопаснее и легче.

1. Глаза необходимо подготовить к ночной езде заранее. Учитывая физиологические особенности зрения человека, перед выездом в ночь нельзя долгое время находиться в ярко освещаемых помещениях, читать книги, рассматривать мелкие предметы, находиться в местах, где играет громкая музыка или сильно шумят.

Также нельзя долгое время смотреть телевизор или работать на компьютере, то есть заниматься деятельностью, которая утомляет глаза. Если вы занимались одним из вышеперечисленных действий, то вам следует в течение 10-15 минут спокойно посидеть в салоне автомобиля до момента, когда глаза успокоятся и адаптируются к другому освещению.

2. Для улучшения зрения ночью рекомендуется, перед посадкой в автомобиль, съесть несколько небольших кусочков лимона с сахаром или принять витамин С. Также поможет повысить чувствительность глаз к темноте чашка крепкого кофе, действие которого продлиться примерно часа на полтора. Также будут полезны физические упражнения, соединённые с обтиранием холодной водой лица и шеи. Рекомендуется провести небольшую дыхательную гимнастику, состоящую из 20 глубоких вдохов и таких же глубоких выдохов. Если Вам прописаны очки, не стоит их забывать.

3. Правильно отрегулированные фары автомобиля при включённом ближнем свете хорошо освещают дорогу примерно на 45 м. При включенном дальнем свете дорога хорошо освещается на расстоянии до 100 м. Двигаясь на автомобиле ночью, следует выбирать такую скорость движения, при которой путь остановки Вашего авто будет не больше указанных расстояний. Таким образом, при движении с включённым ближним светом рекомендованной скоростью движения является скоростью не выше 50 км/ч. А при движении с включённым дальним светом скорость не должна превышать 90 км/час.

4. При проезде участков дороги, где высока вероятность нахождения пешеходов, следует понижать скорость движения до 40 км/ч.

5. Использование ремней безопасности - обязательное условие безопасности на дорогах в любое время.

6. В ночное время суток включать указатели поворотов перед началом манёвров необходимо раньше, чем днём. Именно ночью очень важно заранее сообщать другим участникам дорожного движения о своих намерениях, дабы они знали заранее, что от Вас стоит ожидать и могли подготовиться к этому.

7. В тёмное время суток необходимо постоянно контролировать скоростной режим и дистанцию. Людям вообще свойственно неверно оценивает скорость движения встречного транспорта и его габариты. Ночью такая оценка становится еще менее точной. Поэтому не стоит полагаться на интуицию или на русское «авось», а следует чаще поглядывать на приборы и быть аккуратным.

8. Если с вами едут дети до 12 лет включительно, используйте специальные детские кресла.

9. Точное знание маршрута следования облегчит и обезопасит передвижение в ночное время суток. Постарайтесь не выезжать в «неизвестность» на ночь глядя. При дальних путешествиях, используйте GPS или возьмите с собой карту.

10. Отличный вариант - пройти специальные курсы "экстремального вождения", где вас научат быстро реагировать на появившуюся опасность, совершать экстренные маневры и снижать возможность аварии.


Безопасность на дорогах зависит  в первую очередь от водителя и его профессионализма. Правильная подготовка к любой поездке снижает степень опасности в несколько раз. Поэтому будьте внимательны, когда садитесь за руль.

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона