Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

У ТОНИРОВКИ БОЛЬШЕ МИНУСОВ, ЧЕМ ПЛЮСОВ

Все автовладельцы стараются ухаживать за своими автомобилями, и перед тем, как усовершенствовать или обновить его, задумываются, а стоит ли? Ведь у каждого действия есть и свои минусы и плюсы. Например, тонировка стёкол. С одной стороны, много положительных моментов, с другой – отрицательных. Чтобы понять, нужна ли она вообще – тонировка, нужно детально рассмотреть все её минусы.

Во-первых, тонировка при дневном свете, конечно, помогает, но при наступлении вечера она ухудшает обзор. С наступлением темноты ужасная видимость дороги, в сочетании с плохим освещением, непогодой, вообще может привести к неблагоприятным аварийным ситуациям. Что бы это не стало проблемой для Вас, с должным вниманием подходите к выбору степени прозрачности тонировки.

Во-вторых, тонировка стёкол может сыграть с Вами весьма плохую шутку при парковке автомобиля или же при обзоре дороги другим водителем, который едет за вашей машиной сзади в тёмное время суток. Это относится к задней тонировке стёкол.

В-третьих, тонировка автомобиля может создать большие затруднения при выезде Вашего авто с второстепенной дороги.

В-четвёртых, перед тем, как отправляться на свой заслуженный отпуск на своём же авто в какую-либо страну, предварительно следует узнать, разрешён ли въезд машин с тонированными стёклами на территорию данной страны. Если не сделать этого, то если же всё-таки страна не приемлет этого, Ваш отдых и Ваше время будут испорчены.

В-пятых, тонировка авто может создать дискомфорт другим водителям, которые движутся рядом с Вами. Особенно это касается зеркальной тонировки, так как она может ослепить других водителей и привести к довольно плачевным последствиям.

И, наконец-таки, в-шестых, тонировка стёкол, которая была выполнена не качественно и не профессионально, может привести к дополнительным затратам с вашей стороны – это замена старых стёкол новыми стёклами.

Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску напоминают, что с июля текущего года за неправильную тонировку с вашего автомобиля могут снять государственные регистрационные знаки.

Итак, что же, собственно, разрешено?

В 2012 году разрешено: тонировать задние и задние боковые стекла у машины, наносить полоску из прозрачной цветной пленки в верхней части лобового стекла, тонировать любые автостекла, если в конечном итоге коэффициент его светопропускания превышает 70%.

Для легковых автомобилей максимальная ширина полосы тонировочной пленки в верхней части ветрового стекла составляет 14 сантиметров. Некоторых автомобилистов интересует, можно ли тонировать передние боковые и лобовое стекло пленкой, светопропускание которой составляет ровно 70%.

В этом случае стоит учитывать тот факт, что светопропускание даже нового автостекла не равняется 100%. Поэтому нанесение подобной пленки общая светопропускная способность стекла будет ниже семидесяти процентов, то есть административное наказание Вам гарантировано.

Наказание

За неправильную тонировку, которая не соответствует техническому регламенту колесных ТС, в 2012 году применяются следующие наказания: штраф в размере 500 рублей (с устранением тонировки на месте), в случае отказа - снятие номеров.

Распространенные вопросы

Если снять тонировку сразу после остановки инспектором?

Административный материал все равно будет составлен, поскольку штраф — это наказание за управление авто с тонировкой, а управление происходило до момента остановки инспектором.

Если убрать тонировку после того, как штраф выписан?

В этом случае с вашего автомобиля не снимут номера, так как устранена причина запрещения эксплуатации.

Можно ли использовать съемную тонировку?

Использование съемной тонировки не защитит вас от штрафа.

 

 

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона