Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ АВАРИЙНОСТИ В Г. БРЯНСКЕ ПО ИТОГАМ 3-Х МЕСЯЦЕВ 2020 ГОДА

Госавтоинспекцией города Брянска подведены итоги состояния аварийности и транспортной дисциплины на территории областного центра за три месяца 2020 года.

alt

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

По итогам 1-го квартала 2020 года на территории областного центра зарегистрировано 97 ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 117 получили травмы.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Брянске отмечается рост количества ДТП на +7,8 % (+ 7 ДТП) и числа раненых на + 8,3 % (+ 9 человек). В целях стабилизации аварийности, снижения тяжести последствий ДТП сотрудниками Госавтоинспекции г.Брянска к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения было привлечено 14788 участников дорожного движения.

Отмечается сокращение на – 27,9 % количества автоаварий (- 417 ДТП), в результате которых транспортные средства получили механические повреждения (1078 ДТП).

Неудовлетворительные условия содержания улично-дорожной сети зафиксированы при оформлении 62 ДТП (63,9 % от общего количества автоаварий), в результате которых 6 человек погибли и 74 были травмированы.

Наиболее распространенными видами ДТП остаются  наезды на пешеходов (44 ДТП, 3 погибших, 41 раненый) и столкновения транспортных средств (26 ДТП, 2 погибших, 44 раненых).

Самыми аварийными днями недели по итогам 3-х месяцев 2020 года стал вторник, когда  зарегистрировано наибольшее количество ДТП (19), погибших (2) и раненых (18). Пик аварийности сохраняется в период времени с 18.00 час. до 20.00 час. – 21 ДТП, 2 погибших, 20 раненых.

Также сохраняется рост числа ДТП, произошедших в темное время суток – 48 ДТП, 5 погибших, 58 раненых (+26,3 % ДТП, - 16,7 % погибших, + 28,9 % раненых).

ДТП ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ:

Отмечается сокращение показателей аварийности по вине водителей транспортных средств. Зарегистрировано 69 ДТП по вине водителей (71,1 % от общего числа ДТП), в результате которых 3 человека погибли и 91 получил травмы. Число таких происшествий сократилось на – 14,8 %, погибших на – 50,0 %, раненых на – 8,1 %. Сотрудниками ГИБДД г. Брянска к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 9747 водителя.

Наиболее распространенными причинами ДТП по вине водителей являются нарушение правил проезда пешеходного перехода (14 ДТП, 14 раненых) и несоблюдение очередности проезда перекрестков (11 ДТП, 21 раненый).

НЕТРЕЗВЫЕ ВОДИТЕЛИ:

Продолжает сокращаться число ДТП с участием нетрезвых водителей. В отчетном периоде с участием водителей с признаками опьянения зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия (- 6 ДТП, - 60,0 %) данного вида, в результате которых погибших нет (аналогичный период прошлого года – 4 погибших), 7 участников дорожного движения (- 10 человек, - 58,8 %) получили травмы различных степеней тяжести. Кроме того, за три месяца текущего на городских автодорогах произошло 36 ДТП с участием нетрезвых водителей, в результате которых транспортные средства получили механические повреждения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения сотрудниками Госавтоинспекции проведены профилактические мероприятия по сплошной (массовой) проверке водителей в совокупности с рейдовыми мероприятиями. Продолжена практика взаимодействия сотрудников ГИБДД с общественностью и гражданами, передающими в дежурную часть ГИБДД информацию о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. За три месяца 2020 года в дежурную часть ГИБДД г. Брянска поступило 73 сообщения от граждан о нарушениях Правил дорожного движения. По результатам проведенных проверок 44 информации подтвердились, водители были привлечены к административной ответственности за допущенные административные правонарушения. В том числе, 18 водителей с признаками опьянения были задержаны сотрудниками Госавтоинспекции г. Брянска по информации, поступившей от бдительных граждан. В отношении данных водителей были составлены соответствующие материалы об административных правонарушениях  с последующим направлением в суды для привлечения к административной ответственности. Сотрудниками дорожно-патрульной службы было задержано 220 водителей с явными признаками опьянения. При этом более половины водителей (130) отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Также в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции города Брянска попало 23 водителя, повторно управлявших автомобилями в нетрезвом виде, которые впоследствии будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Одиннадцать водителей управляли транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения.

АВТОБУСЫ:

Отмечается сокращение количества дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов (4 ДТП, - 55,6 %), в которых погибших нет (-100,0 %) и 9 человек травмированы (-25,0 %). Вместе с тем отмечается увеличение числа ДТП, связанных с падением пассажиров общественного транспорта: 12 ДТП (+ 50,0 %), ранено 12 человек.

В ходе повседневного надзора за дорожным движением, а также в результате проведения рейдовых и профилактических мероприятий, сотрудниками Госавтоинспекции г. Брянска к административной ответственности за нарушения ПДД было привлечено 1314 водителей автобусов и маршрутных такси.

МОЛОДЫЕ ВОДИТЕЛИ:

По итогам 1-го квартала 2020 года остается сложной ситуация, связанная с  аварийностью по вине «молодых» водителей со стажем управления менее 2-х лет. По причине нарушения Правил дорожного движения «молодыми» водителями совершено 5 ДТП (+ 150,0 %), в которых 2 человека погибли и 6 получили травмы (+ 20,0 %).

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА:

Значительно ухудшилась дисциплина водителей транспорта юридических лиц. По их вине произошло 8 ДТП (+60,0 %), в результате которых 2 человека погибли (рост на + 2 погибших) и 14 получили травмы (+180,0 %).

МОТО:

В отчетном периоде текущего года не допущено дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта (-100,0 %). В ходе надзора за дорожным движением в отношении водителей мототехники составлено 69 административных материалов за нарушения в сфере безопасности дорожного движения.

 ДЕТИ:

Сократилось число автоаварий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения: в 3-х дорожно-транспортных происшествиях (- 66,7 %) травмированы трое детей.

ПЕШЕХОДЫ:

Возросло количество ДТП с участием и по вине пешеходов.

По итогам января-марта 2020 года с участием пешеходов зарегистрировано 44 ДТП (+4,8 %), в результате которых погибло 3 человека (+ 200,0 % погибших), травмирован 41 пеший участник дорожного движения (стабильно аналогичному периоду прошлого года).

При этом сократилось число наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах: 14 ДТП (-6,7 %), в которых 14 человек получили ранения (-6,7 %), погибших нет.

К административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам привлечено 1167 водителей. В отношении 975-ти водителей составлены административные материалы за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Большинство наездов на пешеходов было совершено в темное время суток: 23 ДТП, в результате которых 2 человек погибли и 21 пешеход  получил ранения.

Значительно ухудшилась дисциплина пеших участников дорожного движения, следствием чего явилось увеличение количества дорожно-транспортных происшествий по причине несоблюдения ПДД пешеходами: по вине пешеходов зарегистрировано 17 ДТП (+ 88,9 %), в результате которых 3 человека погибли (+ 100,0 %) и 14 получили травмы (+ 75,0).

В целях снижения уровня аварийности данного вида сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 4001  административное правонарушение, совершенное пешими участниками дорожного движения.

 

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона