Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ АВАРИЙНОСТИ В Г. БРЯНСКЕ ПО ИТОГАМ 9 МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА

Госавтоинспекцией города Брянска подведены итоги состояния аварийности и транспортной дисциплины на территории областного центра за прошедшие девять месяцев 2019 года. 

По итогам девяти месяцев 2019 года на территории областного центра зарегистрировано 324 ДТП, в результате которых 12 человек погибли и 383 получили травмы.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Брянске отмечается сокращение количества ДТП на – 11,7 % (- 43 ДТП) и числа раненых на – 8,8 % (- 37 человек). Вместе с тем, количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях возросло на + 9,1 % (+ 1 погибший). В целях стабилизации аварийности, снижения тяжести последствий ДТП сотрудниками Госавтоинспекции г.Брянска к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения было привлечено 45 тысяч 751 участник дорожного движения.

Отмечается сокращение на – 28,0 % количества автоаварий, в результате которых транспортные средства получили механические повреждения (4037 ДТП).

Неудовлетворительные условия содержания улично-дорожной сети зафиксированы при оформлении 160 ДТП (49,4 % от общего количества автоаварий), в результате которых 9 человек погибли и 194 были травмированы. При этом отмечается снижение аварийности по причине неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети на – 30,7 % ДТП и раненых на – 28,7 %.

Преимущественная часть ДТП имела место по вине водителей транспортных средств (265 ДТП или 81,8 % от общего числа ДТП). При этом количество таких происшествий сократилось на – 2,9 %. Сотрудниками ГИБДД г. Брянска к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 36 тысячи 710 водителей.

Сохраняется рост автоаварий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения: в 39 дорожно-транспортных происшествиях (+11,4 %) травмированы тридцать девять несовершеннолетних, погибших нет. При этом, сократилось количество ДТП (- 11,1 %), причинами которых явилось несоблюдение правил дорожного движения детьми (8 ДТП). Необходимо отметить, что, несмотря на сохраняющийся рост аварийности данного вида, в июне, июле, августе и сентябре текущего года не допущено увеличения числа автоаварий с участием детей.

Остается сложной ситуация, связанная с  аварийностью с участием и по вине водителей с признаками опьянения.

В отчетном периоде по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, совершено 14 ДТП, в которых 5 человек погибли и 23 получили травмы. Зарегистрировано также 8 ДТП по вине водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования, в результате которых травмы получили 10  человек, погибших нет.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения сотрудниками Госавтоинспекции проведены профилактические мероприятия по сплошной (массовой) проверке водителей в совокупности с рейдовыми мероприятиями. Продолжена практика взаимодействия сотрудников ГИБДД с общественностью и гражданами, передающими в дежурную часть ГИБДД информацию о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. В январе-августе текущего года инспекторами ДПС ГИБДД г. Брянска было составлено 735 административных материалов в отношении водителей с признаками опьянения, в том числе, пресечен 41 факт управления транспортными средствами водителями в состоянии наркотического опьянения. Возбуждено 79 уголовных дел по ст. 264 прим.1 УК РФ за «повторное» управление транспортным средством водителем с признаками опьянения и ранее уже привлекавшимся к административной ответственности за данное нарушение ПДД РФ.

Не допущено увеличение аварийности с участием и по вине пешеходов. По итогам девяти месяцев текущего года с участием пешеходов зарегистрировано 112 ДТП (-10,4 %), в результате которых погибло 5 человек (- 16,7 %), травмировано 112 пеших участников дорожного движения (- 6,7 %).

Улучшилась дисциплина пеших участников дорожного движения, что позволило добиться сокращения количества дорожно-транспортных происшествий по причине несоблюдения ПДД пешеходами: по вине пешеходов зарегистрировано 33 ДТП (- 21,4 %), в результате которых два человека погибли (- 50,0 %) и 31 получил травмы (- 18,4 %).

В целях дальнейшего снижения уровня аварийности данного вида сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 8 тысяч 343 административных правонарушений, совершенных пешими участниками дорожного движения.

Стабильна дорожно-транспортная обстановка с участием пассажирского транспорта.

С участием автобусов зарегистрировано 80 ДТП (- 9,1 %), в результате которых один человек погиб, ранено 106 человек. Также сократилось количество ДТП по причине нарушения Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта: произошло 17 ДТП данного вида (- 15,0 %), один человек погиб, ранено 23.

Отмечается сокращение количества ДТП, связанных с падением пассажиров общественного транспорта: 51 ДТП (- 22,7 %), погибших нет, ранено 54 человека.

В ходе повседневного надзора за дорожным движением, а также в результате проведения рейдовых и профилактических мероприятий, сотрудниками Госавтоинспекции г. Брянска к административной ответственности за нарушения ПДД было привлечено 5 тысяч 118 водителей автобусов и маршрутных такси.

По итогам девяти месяцев 2019 года отмечается рост дорожно-транспортных происшествий по вине водителей мототранспорта: зарегистрировано 12 ДТП данного вида (+ 33,3 %), в результате которых погибших нет, ранено 13 человек. Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 786 фактов нарушений ПДД водителя мототранспортных средств, в том числе, 62 – несовершеннолетними водителями мото.

Наиболее распространенными видами ДТП являются столкновения транспортных средств (119 ДТП, 5 погибших, 169 раненых) и наезды на пешеходов (112 ДТП, 5 погибших, 112 раненых).

Самым аварийным днем недели является четверг, когда  зарегистрировано наибольшее количество ДТП – 59. Пик аварийности пришелся на период с 12 час. до 14 час. – 48 ДТП, погибших нет, 52 раненых.

Наиболее распространенной причиной ДТП по вине водителей остается несоблюдение очередности проезда перекрестков (72 ДТП).

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона