Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

С ДОШКОЛЬНИКАМИ ИЗ «РОМАШКИ» ПРОВЕДЕН КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПДД

alt

В рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!» в детском саду №76 «Ромашка» был проведен комплекс занятий с дошкольниками по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В основу познавательных уроков для малышей вошли методические рекомендации, разработанные сотрудниками Госавтоинспекции города Брянска.

alt

alt

Большой интерес у малышей младшей группы вызвала сюжетно-ролевая игра «Водители, пешеходы, автомобили», во время которой дети закрепили правила поведения на дороге всех участников дорожного движения; научились  моделировать различные ситуации на дороге. В игре использовалось оборудование : светофор, машины, велосипеды, самокаты, коляски, куклы, жезл, одежда  инспектора ГИБДД.

Дети с воспитателем распределили роли между собой (роли регулировщика, водителей транспорта,  пешеходов). Педагог  вначале выступил в роли регулировщика (инспектора ГИБДД), который  наблюдает за правильным выполнением правил участниками игры.  В течение игры участники  менялись ролями. После игры педагог   обсудил с детьми, кто лучше всех выполнял свою роль и почему.

alt

С ребятами младшей группы было проведено занятие «Знакомство с улицей», на котором дети читали стихи, отгадывали загадки о светофоре, дорожных знаках; проводилась игра «Цветные автомобили», «Веселый светофор». Дети упражнялись в движении по проезжей части дороги и по зебре. У детей были расширены представления о проезжей части улицы, даны знания об одностороннем и двустороннем движении, разделительной полосе. Дошкольники познакомились с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями «переход», «пешеход».

alt

С воспитанниками старшей группы и их родителями был изучен проект «Внимание, дети!», целью которого стало закрепление у воспитанников детского сада «Ромашка» знание правил дорожного движения.    Родителям были предложены различные консультации. Нужно отметить, что в данной группе в течение месяца проходили беседы: «Осторожно ,улица», «Светофор и его сигналы», «Пешеход и его поведение на улице», «Перекрёсток», «Транспорт на нашей улице». В течение всего месяца воспитатели и сотрудники ГИБДД города Брянска старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

alt

По ходу проводимых мероприятий решались такие задачи, как: формирование у детей старшего дошкольного возраста знаний о культуре поведения на дороге; воспитание ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей; воспитание потребности в соблюдении правил дорожного движения.

alt

Результатом реализованных мероприятий стало то, что дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

На родительском собрании в детском саду «Ромашка» была проведена беседа с родителями на тему «Мой ребенок хочет велосипед». Во время профилактического лектория педагоги объяснили , что прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед, родителям следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест – велосипедных дорожек, стадиона, парка или школьного двора. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент он может выехать из своего двора и направиться к другу  в соседний двор. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, ребенок может растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно. Не следует забывать, что велосипед – транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия. Тем более, что на дороги общего пользования велосипедистам, не достигшим 14-летнего возраста, выезжать запрещено.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона