Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

УЧАСТНИКАМ ЗАБЕГА ВРУЧАТ СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ

alt

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток. Свою лепту вносит традиционная любовь брянцев к темной одежде. В состоянии ли водитель увидеть вышедших на проезжую часть или бредущих по обочине людей, если они одеты в темные джинсы, куртки, пальто и шапки? Чтобы хоть как-то изменить эту тенденцию, требуются серьезные усилия. Но есть вариант простой и недорогой, который уже сегодня позволит сократить число пострадавших. Это не новость и не открытие — почти каждый знает, что есть такие приметные вещи, как светоотражатели для пешеходов. 25 сентября в Брянске пройдёт «Кросс нации-2016», и к этому событию учащиеся МБОУ СОШ №28 Фокинского района подготовились творчески. При содействии сотрудников городской Госавтоинспекции они из светящейся плёнки вырезали несколько сотен световозвращателей, которые планируется вручать участникам забега, которые прибудут в наш город из районов области.

alt

alt

В Европе передвижение пешеходов по дороге в темное время суток без светоотражателей запрещено, за это можно схлопотать серьезный штраф — в некоторых странах до 300 евро. А если вдруг ночью произошло ДТП с участием пешехода, на одежде которого не было светоотражающих элементов, водителя запросто могут признать невиновным. Сделает свои выводы и страховая компания. Впрочем, зачем далеко ходить за примером? Даже в близкой Белоруссии пешеходы обязаны использовать световозвращающие элементы в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также при пересечении дороги вне установленных мест. Об этом прямо говорит пункт 17.1 Правил дорожного движения Республики Беларусь.

Аналогичная норма существует и в России — пункт 4.1 появился в ПДД еще в 2006 году. Правда, норма для пешеходов в городской черте имеет лишь рекомендательный характер. А вот на загородных трассах если пешеход путешествует без световозвращающего элемента, можно и заработать штраф в 500 рублей.

ЗАСВЕТИСЬ!

Исследования, которые неоднократно проводились как за рубежом, так и в России, показали: светоотражатели примерно в шесть раз снижают риск наезда на человека в темное время суток. Водитель обнаруживает пешехода с гораздо большего расстояния, чем обычно, — примерно со 150 м (а в дальнем свете фар и вовсе с расстояния до 400 м) — и успевает быстро среагировать. Для сравнения: пешеход в темной одежде в схожих условиях «проявляется», когда до него остается всего 30–40 м, — при скорости автомобиля 50 км/ч да на скользкой дороге избежать наезда едва ли удастся.

Но как изменить сознание самих людей, вырвать их из «серой массы», заставить «засветиться»? Особенно тех, кто «до 16» и «после 60»? Это две самые уязвимые возрастные категории!

Нужно отметить, что если родители, собираясь одеть ребенка, принимают во внимание погоду, то следующим пунктом они должны учесть дорожную обстановку. Если ребенок уходит в школу рано утром, когда еще темно, и возвращается после захода солнца, то однозначно он должен быть заметен на дороге. И об этом в первую очередь должны думать его родители.

В безопасности ребенка также должны быть заинтересованы детский сад и школа.

БЕЗОПАСНОСТЬ РАДИ ЖИЗНИ

В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» в Брянске проводится комплекс мероприятий, направленных на использование различных световозвращающих элементов. Зимой, в условиях плохой освещенности, приспособления, отражающие свет фар, делают пешехода заметным, повышают уровень безопасности граждан, помогают снизить количество ДТП. Во всех районах Брянска проходят акции, призванные обеспечить безопасность самых маленьких участников дорожного движения и снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма.

КАК КРЕПИТЬ СВЕТООТРАЖАТЕЛИ

Подвески (лучше, если их будет несколько) крепите за ремень, пуговицы. Значки — в любом месте на одежде. Считаете, что вы стали похожи на новогоднюю елку? Зато вас увидят издалека!

Нарукавные повязки и браслеты хорошо бы надевать не только на руки, но и на нижнюю часть брюк и шапочку. Причем в городе их надо иметь с обеих сторон — и справа, и слева.

Сумочку или портфель с закреплёнными светоотражателями лучше нести в правой руке, когда идешь по правилам — по обочине или тротуару навстречу потоку автомобилей. Рюкзак — естественно, за спиной.

Самая лучшая одежда для нашей зимы — не только теплая, но и с нашитыми заранее световозвращающими элементами. На детские куртки хорошо нанести световозвращающие термоаппликации и наклейки.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона