Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ГИБДД РЕКОМЕНДУЕТ: РОДИТЕЛИ, НАПОМИНАЙТЕ ДЕТЯМ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ!

После зимних каникул возобновляются занятия в школах, дети и подростки вновь возвращаются за парты. В начале нового учебного полугодия Госавтоинспекция рекомендует родителям еще раз напомнить ребенку правила дорожной безопасности, - именно в этот период дети, потерявшие за время отдыха должную бдительность на дорогах, могут стать жертвами автоаварий. Кроме того, сейчас ситуация усугубляется рядом сезонных факторов, негативно влияющих на дорожную безопасность, таких как сокращенный световой день, осадки, гололед.

 

Чтобы напомнить школьнику, как правильно и безопасно вести себя на улице, и тем самым избежать дорожных трагедий, специалисты рекомендуют родителям несколько раз пройти вместе с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. При этом нужно подробно объяснить, как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки, на что нужно обратить особое внимание по дороге.

Также необходимо помнить, что самым важным воспитательным моментом здесь является личный пример родителей: все специалисты сходятся во мнении, что дети лишь копируют поведение взрослых. Если ребенок видит, что родители не пристегиваются ремнями безопасности в автомобиле, перебегают дорогу на запрещающий сигнал светофора и допускают другие нарушения правил дорожной безопасности, то он будет считать, что может поступать также.

В прошлом году в Российской Федерации произошло около 20 тысяч ДТП с участием детей и подростков. Дорожные аварии унесли жизни более 900 несовершеннолетних. Более 40% таких ДТП – это происшествия с участием детей-пешеходов. Наиболее частой причиной их гибели и травмирования стал неправильный переход проезжей части – в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора либо неожиданный выход на дорогу из-за деревьев, различных сооружений, стоящих автомобилей и т.п.

Со своей стороны, сотрудники ГИБДД ведут постоянный контроль за обеспечением безопасности детей на дорогах. По всей стране регулярно проводятся проверки организации дорожного движения вблизи школ и детских учреждений, тщательно проверяется работа светофорных объектов, наличие разметки, предупреждающих дорожных знаков и искусственных неровностей. С детьми и их родителями ведется постоянная разъяснительная работа относительно соблюдения норм и правил безопасного поведения на дорогах, в т.ч. необходимости использования светоотражающих элементов в одежде в темное время суток.

Ключевая роль в повышении детской дорожной безопасности принадлежит обучению детей основам правильного поведения на дорогах, - эти знания должны прививаться каждому ребенку с самого раннего возраста, причем не только в семье, но и в образовательных учреждениях. Вместе с тем, сегодня в школах и детских садах не хватает профессионально подготовленных педагогов, необходимых учебно-методических материалов и наглядных пособий, соответствующего оборудование, а количество учебных часов, отведенных на изучение правил безопасного поведения на дорогах, явно недостаточно. В наступившем году Госавтоинспекция, безусловно, продолжит совместную работу с органами образования по повышению качества обучения детей основам дорожной безопасности.

Еще одним из наиболее проблемных вопросов остается безопасность детей-пассажиров. В прошлом году в ДТП погибли порядка 500 детей, которые являлись пассажирами транспортных средств. Многие родители по-прежнему пренебрегают применением детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля, хотя жизненная необходимость автокресел была доказана неоднократно. Сотрудники ГИБДД ориентированы, прежде всего, на профилактическую работу в этом направлении, то есть не только воздействие на таких родителей административными штрафами, но, прежде всего, проведение широких разъяснительных кампаний, работа на упреждение опасных ситуаций, возникающих в процессе дорожного движения.

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона