Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП – СЕРЬЕЗНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

Оставление места ДТП - одно из наиболее серьезных административных правонарушений, за которое в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ  грозит лишение права управления на срок до 1,5 лет. Если водитель скрылся с места ДТП, автомобиль объявляют в розыск, для этого основания достаточно показания второго участника ДТП, показания свидетелей, а также, к примеру, записи камер наблюдения, если таковые имелись.

Так, 16.10.2019 года в 12-05 минут в районе магазина «Магнит » по ул. Емлютина произошло дорожно-транспортное, в результате которого  86-летний житель г. Брянска получил травму в виде закрытого трехлодыжечного перелома костей левой голени.

alt

16 октября в 13-35 в дежурную часть Госавтоинспекции из лечебного учреждения поступило сообщение о пострадавшем в результате ДТП мужчине, 1932 года рождения.  Медикам он пояснил, что травму получил при наезде неустановленного автомобиля под управлением неизвестного водителя.

В ходе розыскных мероприятий был установлен водитель автомобиля Форд Мондео, 1957 года рождения. В отношении водителя возбуждено административное дело за правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 и 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).

Госавтоинспекция напоминает: если в результате ДТП был пострадавший, то водитель, выполняя требования ПДД и уезжая с места дорожно-транспортного происшествия в больницу, обязан вернуться на место происшествия и дождаться сотрудников полиции.

При оставлении места ДТП следует помнить, что взаимное согласие сторон об урегулировании убытков не является основанием для прекращения производства по делу. Даже если Вы договорись со второй стороной о компенсации, материалы дела будут оформлены и переданы в суд! Причина проста - административное нарушение, выразившееся в скрытии с места ДТП имело место быть и гражданин обязан нести за это ответственность.

Обратите внимание на статью 12.27. КоАП РФ  «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием».

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с п.п. 2.5 - 2.6 Правил Дорожного Движения (ПДД РФ):

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь" и полицию, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Почему не стоит оставлять место ДТП?

1 — Вероятность остаться безнаказанным невероятно мала, ведь сотрудники ГИБДД сделают все возможное для установления свидетелей происшествия. Тем самым можно сделать себя заложником “случайных” свидетелей и очевидцев, которые могут дать ложные показания!

2 — Даже, если один из участников ДТП покинул место аварии, то Вам этого делать не стоит, в особенности, если авария произошла по Вашей вине. В этой ситуации стоит записать государственный номер второго авто, найти свидетелей и вызывать сотрудников ГИБДД.

3 — Оставление места ДТП полностью исключает возможность объяснить Вашу точку зрения на произошедшее. Покинувший место ДТП всегда будет выглядеть виновным в глазах суда.

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона