Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ЗА СОБСТВЕННУЮ ГЛУПОСТЬ – МЕСЯЦ ЗАТОЧЕНИЯ

На 30 суток административного ареста наказал сам себя водитель автомобиля «Форд», скрывшись с места ДТП, имевшего место 13 января на проспекте Московском в Фокинском районе.

 

В группу розыска отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску из дежурной части поступило сообщение о том, что около 15 часов 45 минут возле дома №1 по проспекту Московскому совершено ДТП. Водитель автомобиля «Форд» при повороте не уступил дорогу автомобилю «Ауди», в результате чего произошло столкновение. Причем «Ауди», как позже установили эксперты, была разбита, практически на 80 процентов, так что, восстановлению не подлежит. А водитель «Форда» с места происшествия сбежал.

Полицейскими было установлено, что водитель «Форда» управлял автомобилем, будучи лишенным права управления. Несмотря на то, что виновник аварии зарегистрирован в Трубчевском районе, было установлено, что он проживает в одном из домов по проспекту Московскому. Ранним утром к нему пожаловали «гости» в лице сотрудников Госавтоинспекции. Разумеется, водитель, который к тому моменту находился в крайне сильной степени алкогольного опьянения (супруга поведала, что с утра он уже успел употребить бутылку водки и приступил к распитию второй), стал отрицать факт аварии, но против доказательств не попрёшь. Сначала он стал угрожать сотрудникам полиции, потом умолял не «сдавать» его. В конечном итоге был составлен административный материал за оставление места дорожно-транспортного происшествия, а сам подозреваемый был доставлен в Фокинский районный суд. Судья вынес справедливое решение: 15 суток административного ареста за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, и еще 15 суток за управление транспортным средством, будучи лишенным права управления.

В качестве постскриптума стоит добавить, что право управлять транспортными средствами водитель «Форда» утратил еще 5 марта прошлого года, но за счет того, что водительское удостоверение при этом сдано не было, срок наказания так и не стал исчисляться. По этому поводу сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску неоднократно давались подробные разъяснения. Однако, как выяснилось, действующим законодательством интересуются не все водители. Итак, давайте еще раз разберемся со всеми вопросами лишения права управления за нарушения ПДД.

Итак, с 1 сентября прошлого года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его водительское удостоверение при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается. Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

С какого момента начинается срок лишения прав?

Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Как рассчитать дату возврата водительского удостоверения?

Здесь все достаточно просто. Для начала нужно узнать, с какого момента начинается срок лишения прав, т.е. конкретную дату. Кроме того, нужно обратить внимание и на тот факт, что начало срока лишения прав откладывается, если водитель не взял в суде копию постановления. В этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения постановления.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Обратите внимание, что если Вы были лишены прав по статьям, связанным с управлением автомобилем в состоянии опьянения, Вам придется пройти медицинское обследование и предоставить в ГИБДД медицинскую справку. Также начиная с 1 сентября 2013 года всем водителям, лишенным прав, необходимо сдавать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. И уж, конечно же, ни в коем случае, не оставлять место дорожно-транспортного происшествия, участником которого Вы являетесь.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона