Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ПЯТЬ ЛЕТ В КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА – РЕАЛЬНЫЙ СРОК

Очередной пьяный лихач получил реальный тюремный срок за активное сопротивление полицейскому.

В масштабах всей России полицейские отмечают рост агрессивности в отношении сотрудников полиции, случаев неповиновения и открытого сопротивления их законным требованиям. Как заявил в декабре начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ А. Макаров, «МВД фиксируют небывалый всплеск насилия со стороны криминалитета по отношению к полицейским. Даже в лихие девяностые такого порядка цифр отечественная уголовная статистика просто не знала». По его словам, в минувшем году совершено более десяти тысяч нападений на стражей порядка, свыше 50 сотрудников погибли при исполнении; за год зарегистрировано свыше 16 тысяч преступлений, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел.

На интернет-форумах и отдельных сайтах досужие «специалисты по решению проблем с полицией» дают вредные советы о том, что лучшая защита – это нападение, ни в коем случае не следует подчиняться, надо действовать наглее, а если «запахло жареным» – изображать жертву и обвинить в полицейских в беззаконии. При этом лучше всего – использовать сразу несколько форм давления на стражей порядка: самому себе нанести телесные повреждения, а затем обвинить сотрудников одновременно в избиении, ограблении и вымогательстве взятки – говорят советчики. Как результат – ежегодно сотни таких заявлений рассматриваются полицией, следственным комитетом, прокуратурой и ФСБ. И практически все на поверку оказываются банальной клеветой.

С очередным примером подобного поведения столкнулись сотрудники полиции из Брянска – сообщает пресс-служба УМВД России по Брянской области. Однако на этот раз справедливость восторжествовала. 9 января был вынесен приговор 24-летнему жителю поселка Добрунь Брянского района Сергею Савкину. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 318 УК РФ – «Применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти». Савкин, находясь в нетрезвом состоянии, совершил правонарушение и пытался уйти от ответственности. При задержании он избил сотрудника полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей. Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Ближайшие пять лет ему придется отбывать наказание в колонии общего режима.

Нужно отдать должное суду и лично председательствующему, федеральному судье Володарского районного суда города Брянска Александру Рябухину, который беспристрастно, объективно, честно и профессионально на протяжении девяти (!) заседаний методично и детально разбирался во всех нюансах этого непростого уголовного дела. А ведь было в чем разбираться. Правоту действий сотрудников полиции и, соответственно, явное нарушение закона гражданином Савкиным подтвердили несколько свидетелей – жителей улицы Фосфоритной, которые стали невольными очевидцами вышеизложенных событий. Экспертизы, следственные действия не оставили сомнений – Савкин виновен.

Но подсудимый свою вину не признавал, давил на то, что его оклеветали. Мало того, когда обозначилась перспектива реального наказания – он начал распространять в интернете сведения о том, что якобы стал жертвой нападения со стороны сотрудников полиции и, в частности, командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску Кирилла Писарева (получившего всероссийскую известность и признание в связи со снятым им видеороликом под названием «Уходи отсюдова!»).

С примерами использования интернета и соцсетей для сокрытия следов преступления и самооправдания россияне уже сталкивались. Но в случае с Савкиным – все зашло дальше: его действия нашли неожиданную поддержку у областной газеты «Брянский перекресток». Время показало, что это издание совершило ошибку, целиком и полностью встав на сторону предпринимателя. Они доверились человеку, который ныне осужден за преступление в отношении представителя органа власти, и который, по сути, использовал СМИ для дискредитации полиции. А ведь подобная клевета со стороны правонарушителей – тоже проявление их антигосударственной позиции. Ведь дискредитация полиции играет на руку криминалитету и препятствует объединению усилий общества в борьбе с преступностью. Во многом именно поэтому в обществе процветает правовой нигилизм и неуважение к закону.

У некоторых может закрасться сомнение: а нужно ли было Савкина лишать свободы на пять реальных лет? Может быть, достаточно было ограничиться условным наказанием? Увы, нередко именно так и происходит. А в итоге – безнаказанные, распоясавшиеся «савкины» носятся в пьяном угаре по нашим дорогам, сбивая пешеходов, провоцируя аварии, убивая людей и ломая их судьбы. Ну а если служители закона пытаются остановить этот беспредел – то они, по логике подобных преступников, в виде мести сами должны быть отправлены за решетку. Ведь уголовникам все равно, чьи жизни калечить – участников дорожного движения или полицейских. Главное – жить так, как они хотят. И в данном случае произошедший конфликт выходит за рамки того, что преступник ударил полицейского. Столкнулись два мировоззрения: строгого исполнения закона и – стремления ко вседозволенности и безнаказанности любой ценой. Отрадно, что в данном случае восторжествовала справедливость, и это значит, что наше общество сделало очередной шаг к торжеству правовой культуры, к уважению закона и государства.

Кстати

За избиение полицейского виновному грозит:

В Китае – вплоть до смертной казни;

В США – лишение свободы на срок до 25лет;

В Грузии – до 20 лет;

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

На дороге ночью без света

Ночью 30 июля прошлого года сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску  Латушко и  Елисеев несли службу на площади возле железнодорожного вокзала станции Брянск-1, что в Володарском районе. Стражи порядка сразу обратили внимание на микроавтобус «Мерседес», который,  несмотря на темное время суток, передвигался по дороге без включенных фар, чем создавал реальную опасность для всех участников дорожного движения. Отметим, что согласно правилам, даже днем машины должны передвигаться с включенным ближним светом. Полицейские попытались остановить иномарку, но водитель проигнорировал законные требования полицейских и прибавил скорость.

«Внимание! Всем постам!»

По рации сотрудники ДПС ГИБДД сообщили в дежурную часть приметы автомобиля-нарушителя. Через минуту на розыск и задержание «Мерседеса» были сориентированы все наряды ДПС, дежурившие в городе.

Инспекторы ГИБДД Заикин и Клещев находились в Володарском районе, когда по рации им передали о подозрительном «Мерседесе». Через несколько минут они увидели иномарку, мчавшуюся без света. Взмах полосатого жезла, звуковой сигнал свистком… но все напрасно, водитель «Мерседеса» вновь наплевал на требования полицейских. Иномарка понеслась еще с большей скоростью.

Сотрудники полиции на служебном автомобиле с включенными проблесковыми маячками бросились в погоню, через громкоговоритель требуя у водителя остановиться. Нарушитель попытался оторваться от погони, но ему это не удалось. В надежде остаться незамеченным, он резко свернул во двор дома № 27 по улице Фосфоритной, но полицейские не отставали. Понимая, что деваться ему некуда, водитель «Мерседеса» затормозил. Инспектор ДПС Клещев подбежал к машине и открыл пассажирскую дверь, но в этот момент Савкин «дал по газам». Он несколько метров протащил повисшего на ручке двери сотрудника, создав реальную угрозу его жизни и здоровью. Да что тут говорить, – водитель мог просто раздавить полицейского о соседние автомобили!

Остановился Савкин лишь тогда, когда дорогу ему перекрыли машины ДПС. Инспекторы задержали нарушителя, от которого разило спиртным, и препроводили его в служебную машину.

Агрессия

В это время на помощь Заикину и Клещеву прибыл их коллега, командир взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску Кирилл Писарев, который попросил задержанного назвать свои данные. Однако задержанный попытался обмануть инспектора и назвал вымышленные имя, фамилию и адрес. Когда ложь вскрылась – водитель решил сменить тактику. Он повел себя агрессивно и вызывающе, нецензурно оскорбив полицейских. Стражи порядка, видя нежелание задержанного подчиняться их законным требованиям, приняли решение доставить «бузотера» в отдел полиции.

Тогда правонарушитель решил привлечь к себе внимание: стал кричать, звать на помощь: мол, полиция, такая-сякая, издевается над ним, ни в чем не повинным человеком. Задержанный попытался выскочить из машины и убежать, но дорогу ему перегородил Кирилл Писарев. Пьяный водитель нанес полицейскому два удара ногой в грудь, отчего инспектор упал на землю.

Чтобы обезвредить пьяного драчуна, сотрудникам ДПС пришлось применить силу и окольцевать его наручниками. Но и после этого нарушитель не успокоился. Ногой он выбил лобовое стекло в полицейской машине, причинив себе резаную рану. Затем начал биться головой в дверь, дабы это потом выглядело так, что якобы именно стражи порядка избили законопослушного гражданина.

Но стражи порядка вели себя сдержанно и профессионально. Они вызвали задержанному «скорую помощь», а потом доставили его в отдел полиции.

Вместо водительского удостоверения – хмельной кураж

В Володарском отделении полиции удалось установить личность доставленного. Им оказался индивидуальный предприниматель Сергей Савкин. Он действительно находился в нетрезвом состоянии, однако от медосвидетельствования отказался. Почему отказался – объяснить не надо, это стандартная технология попытки уйти от ответственности за пьяную езду.

Более того, у него отсутствовало водительское удостоверение. Так что водителям и пешеходам повезло, что полицейские, рискуя здоровьем, вовремя задержали нетрезвого и неадекватного гражданина, вообще не имевшего права садиться за руль.

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона