Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

САМОЕ СТРАШНОЕ НА ДОРОГАХ – КОГДА КАЛЕЧАТСЯ ДЕТИ

Сотрудниками Госавтоинспекции подведены итоги аварийности в областном центре за минувший, 2012 год. Проанализированы и причины ДТП. Наверное, многие согласятся с тем, что самое страшное на дорогах – это когда травмируются дети. Сегодняшнее наше интервью с временно исполняющим обязанности начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску подполковником полиции Игорем Вишняковым – как раз на тему детского дорожно-транспортного травматизма.

- Игорь Викторович, какова статистика происшествий с участием детей за прошлый год?

 

- В 2012 году на дорогах Брянска зарегистрировано 38 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых пострадали 38 несовершеннолетних. Смертельных исходов не было. Отрадно то, что общее количество таких аварий сократилось почти на 38 процентов (на 23 факта), а пострадавших – почти на 37.

- Всегда ли виновниками ДТП были дети?

- Нет. По вине детей и подростков из этого количества произошло 13 аварий. Девять детей пострадали в качестве пешеходов, а четверо, нарушая Правила дорожного движения, находясь за рулем вело и мототранспорта.

- Можно ли сделать какой-то вывод по поводу того, кто чаще попадает в аварии – мальчики, или девочки?

- Из года в год наиболее частыми фигурантами ДТП бывают мальчики. Если брать школьников, то среди пострадавших 16 мальчиков и 12 девочек. Среди воспитанников детских садов – три мальчика и две девочки. Трое из пострадавших – совсем маленькие, не посещающие никаких образовательных учреждений.

- Какими были основные причины ДТП?

- Любая авария происходит именно из-за нарушений Правил дорожного движения. В случаях ДТП с детьми это были: наезд на пешехода на нерегулируемых или регулируемых пешеходных переходах, наезд на детей,  находящихся на тротуаре и во дворе дома, столкновения со скутерами и велосипедистами. Дети-пассажиры страдали, разумеется, при столкновении транспортных средств.

- Какие нарушения допускались пострадавшими детьми-пешеходами?

- Переход дороги на запрещающий сигнал светофора, либо в местах, не предназначенных для перехода, а также внезапное появление на проезжей части из-за стоящего транспорта. Чаще всего виной бывает простая невнимательность и убеждение, что «со мной этого не случится»…

- А как распределились пострадавшие по возрастам?

- Наиболее часто травмы на дорогах получали подростки в возрасте 14-16 лет (15 пострадавших), не намного меньше – в возрасте 11-13 лет (12 пострадавших). При этом, большинство несовершеннолетних участников дорожного движения получали травмы в результате ДТП  в период времени с 19.00 до 21.00 часа  и с 12.00 до 15.00 часов, т.е. когда дети находятся на улице в вечернее время и следуют домой из школы.

- Коль мы заговорили о времени, то сразу возникает вопрос – как распределились аварии с участием детей по дням недели?

- Согласно аналитическим данным, наиболее травмоопасным днем по итогам 12-ти месяцев был  вторник.

- Какой район Брянска «лидирует» по совершению ДТП с участием детей?

- «Лидируют» по количеству зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий с участием детей Бежицкий (17 ДТП) и Советский (11 ДТП) районы города Брянска. При этом, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом во всех районах стабилизировалась; отмечается сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них детей: в Советском районе города Брянска на – шесть ДТП, в Бежицком районе – на – девять ДТП, в Володарском районе – на – четыре и в Фокинском районе - на три ДТП.

- Игорь Викторович! Что бы Вы хотели пожелать родителям в новом году?

- Во-первых, никогда не испытывать горечь от того, что не смогли предотвратить беду. А ведь это сделать очень просто. Достаточно не закрывать глаза и не проходить мимо нарушений Правил дорожного движения, поскольку, вполне возможно, именно Ваше замечание спасет кому-то не только здоровье, но и жизнь. И вообще, начинать изучение правил безопасного поведение на улицах нужно с самого раннего возраста, поскольку основные навыки, как известно, закладываются с детства. Всем участникам дорожного движения я желаю здоровья и безопасности!

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП
Обращение

Уважаемые участники дорожного движения!

Для Вас представлен официальный сайт отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску.

Подробнее

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона