Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

РУКОПИСНЫЕ ДОВЕРЕННОСТИ МОРАЛЬНО УСТАРЕЛИ?

В Госдуме и ГИБДД на сегодняшний день уверены, что доверенность на право управления автомобилем не требует нотариального заверения и фактически является бумажкой, не имеющей статуса юридического документа.

 

Госдума обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить водителям управлять автомобилями без доверенности. В палате, а также в ГИБДД, считают, что этот документ давно потерял смысл, поскольку он не требует нотариального заверения и его легко подделать.

По действующим правилам, водитель обязан иметь при себе водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО, а если машина ему не принадлежит, то и письменную доверенность — простую либо нотариально заверенную. Комитет Госдумы по госстроительству предложил внести поправки в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения, который обязывает водителя иметь при себе «документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством», а также выразил готовность отменить статью КоАП, согласно которой за езду без доверенности машину отправляют на штрафстоянку.

Позицию Госдумы разделяют и в ГИБДД, поскольку доверенность на право управления действительно морально устарела. Она вводилась для противодействия угонам автомобилей, а сейчас информацию об угоне можно проверить по базам данных или радиосвязи.

Минюст выступает против отмены этого документа: в ведомстве отмечают, что доверенность является основанием для привлечения к ответственности водителя, виновного в ДТП. В ГИБДД заверяют, что ответственность в любом случае ляжет на водителя.

Вопрос об отмене доверенности поднимается не впервые. В августе 2009 года в Госдуму были внесены поправки в статью 15 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которым водители, указанные в полисе ОСАГО, получают право на вождение автомобиля на срок действия полиса «без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления». Тогда ГИБДД также поддерживала поправки, указывая на необязательный характер нотариального заверения доверенности. Однако документ отклонили, объяснив это тем, что существуют страховки и без ограничения перечня лиц, допущенных к управлению машиной, чем могут воспользоваться угонщики.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона