Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ВНОВЬ...

В последнее время, пожалуй, только ленивый не обсуждал случаи телефонных мошенничеств. Сотрудники полиции неоднократно предостерегали граждан: остерегайтесь, будьте бдительны, не верьте неизвестным, которые за деньги по телефону предлагают свои услуги! И даже разъясняли схему, по которой действуют преступники. Тем не менее, оперативные сводки с подобными преступлениями пополняются с завидной регулярностью, а люди, с легкостью расставшись с немалыми деньгами, осознают, что их обманули, лишь спустя некоторое время и бегут в полицию. А ведь схема мошенничеств такого рода была проста до гениальности.

 

 

Делая звонок гражданам, мошенники, подбирая аргументы в зависимости от ситуации, начинали вымогать деньги. Затем по определенному адресу вызывалось такси, а связь с водителем уже позже осуществлялась через диспетчера. Как правило, поступала просьба забрать деньги и перевести их через несколько терминалов на перечисленные номера телефонов. За посредничество водитель оставлял себе определенную сумму «гонорара».

Эта схема была быстро вычислена сотрудниками полиции; таксисты, причастные к мошенничеству, понесут заслуженное наказание, но… Мошенники тоже не дремлют. И тут заработала новая криминальная схема обогащения за счет престарелых граждан, которые сами оплачивают через терминалы услуги преступников. Вот недавние примеры.
7 февраля в 23 часа в отдел полиции №2 поступило сообщение от грузчика одного из предприятий, который сообщил, что лишился 20 тысяч рублей.  

- Около 20 часов на домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил, что в ДТП попал брат, - пояснил потерпевший сотрудникам полиции. – Причем, было сказано, что в аварии виновен именно мой брат, и для того, чтобы не было возбуждено уголовное дело, нужно перевести деньги на номер 8-905-017-25-65. Я так и сделал, и оплатил указанную сумму через терминал, расположенный в магазине «Нива» по улице Димитрова.
Сотрудники полиции установили, что мобильный номер зарегистрирован в Тульской области.
В тот же день, в 11 часов 45 минут в отдел полиции №3 поступило сообщение от 76-летней пенсионерки о том, что ее обманул неизвестный мужчина.
- Телефонный звонок на мой «мобильник» раздался около пяти часов утра, - рассказала престарелая женщина. – Звонили с номера 8-987-941-30-92. Какой-то мужчина, представившись сотрудником полиции сказал, что мой сын совершил преступление. Но если я хочу, чтобы уголовное дело не возбудили, я должна перечислить 20 тысяч рублей на номера мобильных телефонов: 8-963-915-05-55 и 8-960-832-63-36. Где-то через час я перевела указанную сумму через терминал, расположенный в гипермаркете «Линия» в Фокинском районе, и лишь на следующий день поняла, что меня обманули.
Пожалуй, эти примеры красноречиво говорят о том, что жертвой телефонных мошенничеств может стать каждый. Но в этих ситуациях есть еще одно НО. Из разряда потерпевших запросто можно перекочевать и в список преступников. Ведь, соглашаясь на условия мошенника, вы тем самым нарушаете п.1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично или через посредника, совершенное группой лиц по предварительному сговору). А между тем, дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки. Есть над чем задуматься…

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона