Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

САМОЕ СТРАШНОЕ НА ДОРОГАХ – КОГДА КАЛЕЧАТСЯ ДЕТИ

Сотрудниками Госавтоинспекции подведены итоги аварийности в областном центре за минувший, 2012 год. Проанализированы и причины ДТП. Наверное, многие согласятся с тем, что самое страшное на дорогах – это когда травмируются дети. Сегодняшнее наше интервью с временно исполняющим обязанности начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску подполковником полиции Игорем Вишняковым – как раз на тему детского дорожно-транспортного травматизма.

- Игорь Викторович, какова статистика происшествий с участием детей за прошлый год?

 

- В 2012 году на дорогах Брянска зарегистрировано 38 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых пострадали 38 несовершеннолетних. Смертельных исходов не было. Отрадно то, что общее количество таких аварий сократилось почти на 38 процентов (на 23 факта), а пострадавших – почти на 37.

- Всегда ли виновниками ДТП были дети?

- Нет. По вине детей и подростков из этого количества произошло 13 аварий. Девять детей пострадали в качестве пешеходов, а четверо, нарушая Правила дорожного движения, находясь за рулем вело и мототранспорта.

- Можно ли сделать какой-то вывод по поводу того, кто чаще попадает в аварии – мальчики, или девочки?

- Из года в год наиболее частыми фигурантами ДТП бывают мальчики. Если брать школьников, то среди пострадавших 16 мальчиков и 12 девочек. Среди воспитанников детских садов – три мальчика и две девочки. Трое из пострадавших – совсем маленькие, не посещающие никаких образовательных учреждений.

- Какими были основные причины ДТП?

- Любая авария происходит именно из-за нарушений Правил дорожного движения. В случаях ДТП с детьми это были: наезд на пешехода на нерегулируемых или регулируемых пешеходных переходах, наезд на детей,  находящихся на тротуаре и во дворе дома, столкновения со скутерами и велосипедистами. Дети-пассажиры страдали, разумеется, при столкновении транспортных средств.

- Какие нарушения допускались пострадавшими детьми-пешеходами?

- Переход дороги на запрещающий сигнал светофора, либо в местах, не предназначенных для перехода, а также внезапное появление на проезжей части из-за стоящего транспорта. Чаще всего виной бывает простая невнимательность и убеждение, что «со мной этого не случится»…

- А как распределились пострадавшие по возрастам?

- Наиболее часто травмы на дорогах получали подростки в возрасте 14-16 лет (15 пострадавших), не намного меньше – в возрасте 11-13 лет (12 пострадавших). При этом, большинство несовершеннолетних участников дорожного движения получали травмы в результате ДТП  в период времени с 19.00 до 21.00 часа  и с 12.00 до 15.00 часов, т.е. когда дети находятся на улице в вечернее время и следуют домой из школы.

- Коль мы заговорили о времени, то сразу возникает вопрос – как распределились аварии с участием детей по дням недели?

- Согласно аналитическим данным, наиболее травмоопасным днем по итогам 12-ти месяцев был  вторник.

- Какой район Брянска «лидирует» по совершению ДТП с участием детей?

- «Лидируют» по количеству зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий с участием детей Бежицкий (17 ДТП) и Советский (11 ДТП) районы города Брянска. При этом, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом во всех районах стабилизировалась; отмечается сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них детей: в Советском районе города Брянска на – шесть ДТП, в Бежицком районе – на – девять ДТП, в Володарском районе – на – четыре и в Фокинском районе - на три ДТП.

- Игорь Викторович! Что бы Вы хотели пожелать родителям в новом году?

- Во-первых, никогда не испытывать горечь от того, что не смогли предотвратить беду. А ведь это сделать очень просто. Достаточно не закрывать глаза и не проходить мимо нарушений Правил дорожного движения, поскольку, вполне возможно, именно Ваше замечание спасет кому-то не только здоровье, но и жизнь. И вообще, начинать изучение правил безопасного поведение на улицах нужно с самого раннего возраста, поскольку основные навыки, как известно, закладываются с детства. Всем участникам дорожного движения я желаю здоровья и безопасности!

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона