Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ЗА КРАЖУ НОМЕРОВ – ЗА РЕШЕТКУ?

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают привлекать похитителей автомобильных номеров к уголовной ответственности. По их мнению, соответствующие поправки необходимо внести в Уголовный кодекс РФ.

Ситуация со снятием государственных регистрационных знаков распространена по всей стране. Иногда злоумышленники используют их в качестве подложных, но гораздо чаще просто вымогают деньги у потерпевших за их возврат. Расчет прост – далеко не все водители согласятся идти в ГИБДД и заново проходить процедуру перерегистрации с получением новых номеров. К тому же не надо забывать, что, согласно действующему КоАП, за езду без регистрационного знака (хотя бы без одного) штраф составляет 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. Одновременно с этим сотрудник ГИБДД изымает права. При этом следует помнить – даже после того, как вы обратились в полицию, вам не разрешается ездить на машине. Никакая справка о том, что у вас приняли заявление, такого права не дает!

 

Как отмечают депутаты, в настоящий момент такое незаконное снятие номеров фактически не является хищением, чем пользуются злоумышленники. При этом в полиции практически не берутся за такие дела, поскольку снятие номеров не подпадает ни под одну статью Уголовного кодекса. Оказывается, номерные знаки принадлежат не вам, а государству. И формально этот металлический прямоугольник стоит совсем недорого, то есть воры нанесли минимальный ущерб.

Если же в УК внесут изменения, то похитителям регистрационных знаков будет грозить штраф до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

В случае, если деяние будет совершено группой лиц по предварительному сговору, то преступник будет наказываться штрафом до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Впрочем, до того, как предложения попадут в Госдуму, их еще должны одобрить в Законодательном собрании Петербурга.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона