Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ НОВОГО ОБРАЗЦА

С 1 апреля в Российской Федерации начнут выдавать водительские удостоверения нового образца. В водительских правах появятся дополнительные категории и подкатегории и всего их теперь станет 16.

К уже существующим добавляются подкатегории "А1" (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см), "В1" (квадроциклы и трициклы), "С1" (автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн), "D1" (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, количество мест в которых составляет более восьми, но не превышает 16).

Также в новых правах вводится новая категория "М" - для водителей мопедов и скутеров.

Водитель, у которого открыта "основная" категория, может управлять автомобилем "младшей" подкатегории, однако если открыта только такая подкатегория, то он не может сесть за руль более тяжелой или вместительной машины.

Отметки об имеющихся у водителя категориях и подкатегориях будут проставлены на обратной стороне и продублированы на лицевой стороне обновленных водительских прав.

Скутеры и мопеды

Однако пока владельцы скутеров и мопедов получать права не будут, поскольку программа подготовки водителей этой категории еще не действует.

Как пояснил ранее начальник Управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Александр Борисов, в связи с отсутствием программы автошколы не могут начать учить кандидатов на управление мопедами и скутерами, а сотрудники ГИБДД соответственно принимать экзамены. "Инспекторам ГИБДД дано указание до вступления в силу программы обучения и начала выдачи удостоверений не штрафовать водителей данной категории", - сказал Борисов.

Несмотря на введение новых прав, автовладельцам не надо спешить с их заменой, так как старые водительские удостоверения действительны до конца срока действия. Права нового образца будут выдаваться в плановом порядке тем, кто не имел их ранее либо при замене действующих по истечении срока или из-за утери.

Экзамен на "автомате"

Еще одно нововведение, которое вступает в силу с 1 апреля, - возможность учиться и сдавать экзамен с автоматической коробкой передач. В этом случае на оборотной стороне водительского документа нового образца будет стоять отметка "AT". При этом водитель с такими правами не сможет сесть за руль автомашины с механической коробкой передач. В новых водительских удостоверениях пока не будут указываться ограничения по управлению автомобилем с автоматической трансмиссией. Как только проект документа, разрешающего кандидатам сдавать экзамены на машинах с коробкой автомат будет утвержден правительством, такие отметки появятся в правах водителей, которые учились езде с автоматической коробкой передач.

 

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона